Rss  |   О сайте  |  Связаться с нами  
Молочница, или кандидоз у беременной женщины – явление нередкое. Грибок рода Кандида, вызывающий это заболевание, может длительное время находиться в организме здоровой женщины, при этом не доставляя ей никаких неудобств.
Каждая беременная женщина понимает, что нельзя простыть или заболеть. Но что делать, если у вас поднялась температура, течёт из носа и болит горло? Вот несколько простых советов.
Появление УЗИ вроде бы решило проблему определения пола ребёнка, но многие до сих пор верят народным приметам. Некоторые из них очень даже забавные.
Бесплодие – это проблема 12% семейный пар на земле, о которой не принято говорить вслух. В рамках американской недели борьбы с бесплодием участницы родительского форума газеты The Huffington Post высказались, что они думают по этому поводу и какими словами хотят поддержать семейные пары, столкнувшиеся с этой проблемой.
Новости в картинках:
интернет магазин корейской косметики


Румяные щечки у детей – признак здоровья или заболевания?

24-07-2013, 09:00
Как же нас умиляют розовощекие малыши. Считается, что румяный цвет лица – признак здоровья. А что, если румянец на щеках совсем не здоровый, что если это проявление аллергии?

Откуда берется аллергия и опасна ли она?
Аллергия может быть пищевая, пыльцевая (на пыльцу растений), эпидермальная (на животных), грибковая, аллергия на укусы насекомых, бытовая аллергия, аллергия на медикаменты (в основном на антибиотики и анестетики).

Пищевая аллергия часто бывает врожденной. Если в семье есть аллергик, вероятность того, что у ребенка будет аллергия достаточно велика, она составляет почти 50 процентов, если же аллергики оба родителя, то почти 90 процентов, что и малыш будет аллергиком. Чтобы избежать приобретенной аллергии, беременной женщине необходимо ограничить употребление апельсинов, клубники, шоколада, морепродуктов, сладких газированных напитков, колбас, сосисок и прочих продуктов, содержащих ароматизаторы и красители. Во время грудного вскармливания, кроме уже перечисленных продуктов, не стоит употреблять орехи, цельное коровье молоко, мед в больших количествах, кофе.

А что, если женщина все делала правильно, но у ребенка все равно появилась сыпь на щеках и теле? Это достаточно распространенное проявление пищевой аллергии (воспаление кожи аллергического характера) или аллергического дерматита. Его также часто называют атопический дерматит или детская экзема. Последнее время, отмечают медики, каждый пятый ребенок подвержен риску аллергии. Причинами этого называют наследственность, плохую экологию, некачественные продукты. Однако педиатры и детские гастроэнтерологи заметили, что атопический дерматит редко возникает у детей, которые недоедают и пришли к выводу, что проблема возникновения раздражения на щеках и теле малышей связана с перееданием, когда организм не может полноценно переварить то количество пищи, которое поступает в желудок. Пища в организме перерабатывается специальными ферментами, которые расщепляют белок, попадающий в желудочно-кишечный тракт. Нередка ситуация, когда количества ферментов просто не хватает для переработки всего объемы еды и тогда остатки пищи накапливаются в кишечнике и начинают гнить, а продукты полураспада всасываются стенками кишечника в кровь. Частично эти вещества перерабатываются печенью. У маленького ребенка печень – это наиболее уязвимый орган, так как она еще не до конца созрела. Вот почему проявления аллергического дерматита характерны в основном для детей, у взрослых таких проблем нет благодаря «дозревшей» печени. И именно с этим связано то, что в среднем до трех лет у ребенка может возникать аллергия на различные продукты, а в старшем возрасте эти проявления исчезают.

Часто аллергию может вызывать пыльца домашних цветов, например герани или фиалки, тополиный пух, пыльца луговых трав. Пыльцевая аллергия часто выражается в виде поллиноза – сезонных проявлений аллергии.
Шерсть, слюна, частицы кожи животных и рыбий корм могут стать причинами эпидермальной аллергии. «Безаллергенных» животных не существует. Даже если убрать животное из помещения, концентрация аллергенов в квартире может сохраняться полгода и больше.
Домашняя пыль в основном вызывает такие аллергические заболевания как аллергический ринит и бронхиальная астма. Вызывают их пылевые клещи, живущие в коврах, на мягких игрушках, в подушках, одеялах и так далее.

Чтобы не возникла грибковая аллергия, нужно очень ревностно следить за тем, чтобы в доме не было сырости и других условий для разведения плесени. Самым распространенным местом с идеальными условиями для роста грибков является ванная комната (под ванной, на дне стакана для зубных щеток, в вентиляционных отверстиях). Ни в коем случае нельзя есть заплесневелую пищу. Даже, если вы срезали верхнюю корочку с плесенью с хлеба, то это вас не застрахует от попадания грибка в организм, так как он проникает глубоко внутрь продукта, хоть может быть и не заметен глазу.


 (голосов: 0)


Автор: klukva | Категория: Здоровье ребенка | Комментарии: 0 | Просмотров: 2826


Я смотрю на мир иначе
Как часто дети застают своих родителей за ссорой или занятием сексом. А может они узнают о том, что не должны знать. Как быть взрослым в таких ситуациях, что им необходимо сделать? Как реагировать и что предпринять для того что бы сгладить ситуацию.
Когда ребёнку скучно
Почему ребёнку иногда становится скучно. Он слоняется по дому и не знает, чем заняться. Торопясь, куда-нибудь мы на бегу предлагаем взять планшет или сесть за ноутбук и во что-нибудь поиграть, всё больше отодвигая малыша от себя. Давайте разберёмся почему малышу может быть скучно.
Изменения в системе дополнительного образования для детей
Российское правительство намерено 75% детей определить в кружки и секции дополнительного образования. Для этого был составлен стратегический план увеличения объёма нешкольного образования. И если сегодня в кружки и секции записаны 64% российских детей, то к концу 2020 года эта цифра должна вырасти до 75%. Больше кружков откроют по робототехнике, программированию и инженерной графике.
Кризисы развития
Не только взрослые люди испытывают кризисы возраста. У детей тоже случаются переходные моменты в зависимости от взросления и физических изменений. Рассмотрим, когда можно ожидать осложнения в отношениях с ребёнком.
Если ребенок не спит в садике, как быть?
Ваш ребёнок неохотно ходит во взрослую или подготовительную группу детского сада, потому что там днём надо спать или после дневного сна вы никак не можете уложить его вечером, то вот вам несколько советов, как избежать этого.
Почему грудное молоко незаменимо
Ещё два десятилетия назад учёные насчитывали около 400 полезных компонентов в грудном молоке. Сегодня это число перевалило за тысячу. Узнаем о самых важных компонентах грудного молока.
Если ребёнок плохо ест
Родители часто жалуются, что дети ничего не едят. Но чаще всего дело не в том, что у ребёнка проблемы со здоровьем, а в нерегулярном питании виноваты сам родители, которые не могут организовать правильный рацион.
Детей нужно учить правильно питаться
Многие дети нерегулярно едят. То им не хочется, или они предпочитают съесть конфету или пирожок. Бабушки закармливают блинами со сметаной, а маме просто некогда усиленно следить за питанием. Хотя, ребёнка с детства необходимо учить правильно питаться, тогда больше шансов, что когда он вырастет, то привычка есть здоровую еду останется навсегда.
От чего зависит качество грудного молока
Никто не отрицает, что грудное молоко полезно для кормления ребёнка. Но учёные пришли к выводу, что ни каждое молоко одинаково полезно. Многое зависит от рациона мамы и содержания омега жирных кислот.
Давать ли детям пить молоко?
Многие родители считают, что молоко обязательно нужно давать детям каждый день. Но не все ребята согласны его пить, некоторые категорически отказываются.