Лечение молочницы у беременных

  • Диагностика и лечение молочницы
  • Профилактика молочницы

Молочница, или кандидоз у беременной женщины – явление нередкое. Грибок рода Кандида, вызывающий это заболевание, может длительное время находиться в организме здоровой женщины, при этом не доставляя ей никаких неудобств. Однако при наступлении беременности в связи с резким повышением уровня гормонов снижается иммунитет, болезнетворные грибки активно размножаются, и развивается молочница. Она сопровождается зудом половых органов, выделениями творожистого характера. Однако эти признаки могут возникать и по причине других заболеваний, поэтому диагностировать молочницу должен врач.

  • Диагностика и лечение молочницы
  • Профилактика молочницы

Диагностика и лечение молочницы

Для диагностики необходим осмотр гинеколога и анализ мазка. Не вылеченная молочница у беременной может заразить ребенка во время родов, поэтому от нее лучше вовремя избавиться. Что же делать, если врач обнаружил у беременной молочницу?

Прежде всего, не заниматься самолечением, чтобы избежать осложнений. Современное лечение позволяет довольно быстро избавиться от этого заболевания. При беременности применяется в большинстве случаев местное лечение молочницы - свечи, мази, таблетки для вагинального применения. Препараты, принимаемые внутрь, воздействуют на весь организм беременной женщины, в том числе и на плод, поэтому их назначают только в запущенных случаях.

В первом триместре беременности применяется для лечения только препарат с наименьшей токсичностью. Обычно назначается Натамицин (Пифамуцин), однако эффективность его слабая, и возможен повтор симптомов молочницы. Во втором триместре у плода формируется плацента, служащая защитным барьером для токсичных веществ. Поэтому для лечения молочницы разрешены более серьезные препараты – свечи с нистатином (Клотримазол, Миконазол, Изоконазол и пр.). При лечении молочницы важно также пролечить полового партнера и временно избегать половых контактов.

Профилактика молочницы

Женщине нужно отдавать предпочтение хлопчатобумажному белью, подмываться чистой водой без использования мыла. Скорейшему выздоровлению способствует, помимо основного лечения, и специальная диета с обильным питьем, употреблением молочнокислых продуктов, фруктов, овощей и исключением мучного и сладкого.

ЕЩЕ

Беременным женщинам вредно много кушать

Как правильно рассчитать календарь зачатия

Бесплодие в паре

Опасные периоды беременности

Дикие способы контрацепции

Опасное окружение для беременных

Пять мифов о зачатии

Как беременной сохранить здоровье на работе?

Какие витамины нужны беременным

Кого захотите, того и родите

5 необычных признаков новорождённых

Простуда в период беременности: чем лечить

Как узнать пол ребёнка без УЗИ