Опасное окружение для беременных

Американские учёные выясняли, как полициклические ароматические углеводороды (ПАУ) могут повлиять на ребёнка ещё в утробе матери и как их воздействие отражается на дальнейшем развитии малыша.

Полициклические ароматические углеводороды относят к канцерогенам – соединениям, которые вредны для человеческого организма и могут вызвать рак. Больше всего их образуется в городе от сжигания бензина, дизеля и других продуктов нефтепереработки. В сельской местности ПАУ активно возникают от сжигания дров и угля. Много ПАУ образуется при неполном сгорании чего-либо – это жареное мясо, копчёная рыба или колбаса и сигаретный дым.
Исследование проходило по схеме: сначала устанавливалось содержание ПАУ в окружающей среде, где проживали беременные, потом в их крови на третьем триместре беременности и далее в моче у родившихся детей по мере их взросления. Иногда детям делали МРТ мозга.

Оказалось, что чем больше ПАУ содержалось в воздухе, который вдыхали беременные женщины, тем больше повреждённых участков наблюдалось в белом веществе головного мозга детей. В обычной жизни это выражалось гиперактивностью, невниманием, синдромом дефицита внимания и нарушениями в поведении. Такие дети хуже учились и тяжело усваивали знания.

ЕЩЕ

Беременным женщинам вредно много кушать

Как правильно рассчитать календарь зачатия

Бесплодие в паре

Опасные периоды беременности

Дикие способы контрацепции

Пять мифов о зачатии

Как беременной сохранить здоровье на работе?

Какие витамины нужны беременным

Кого захотите, того и родите

5 необычных признаков новорождённых

Лечение молочницы у беременных

Простуда в период беременности: чем лечить

Как узнать пол ребёнка без УЗИ