О сайте  |  Связаться с нами  
Согласно проведенным исследованиям, риск выкидыша более высок у тех женщин, которые спят на животе в период вынашивания ребёнка. Такое исследование проводилось в Гане группой учёных Мичиганского университета США под руководством Луизы О'Брайен (Louise O'Brien). Гана была выбрана не случайно, ведь это страна, в которой очень высока смертность детей при рождении.
Все большее распространение получает тенденция откладывать появление ребенка на более поздний возраст. Обсудим, какие опасности поджидают женщин, решивших забеременеть после 40 лет.
Бессонница у беременных возникает в процессе нового метаболизма головного мозга. В последствии этого возникают такие проблемы как: постоянные депрессии, неврозы, так как меняется взаимосвязь между важнейшими женскими гормонами – прогестероном и эстрогеном.
Как и где провести досуг летом?
В мегаполисе находиться нежелательно - плохая экология, выхлопные газы, жара, шум могут ослабить здоровье будущей мамы.
Новости в картинках:
Бактериальный менингит у детей

Роль каш в детском питании

26-04-2013, 09:00
В ежедневное меню практически каждого ребенка должны входить каши. Но не все каши одинаково полезны. Каждая каша хороша по своему, в одной много витаминов и питательных веществ, а в другой одни калории. Чтобы определиться, какие каши полезней для питания малыша, нужно знать состав злаков и уметь приготовить своему ребенку вкусную и полезную кашку.
Самыми полезными кашами считаются цельнозерновые каши, так как зерна в процессе переработки остаются не поврежденными.
Если сравнить крупы по их составу полезных веществ (витамины, фолиевая кислота, клетчатка, железо, кальций), то лидирует овес, затем идут дикий рис, просо, ячмень, греча, коричневый рис, белый рис, кукуруза.
Если сравнивать по наибольшему содержанию клетчатки, то тут лидирует ячмень, затем идет греча, просо, овес, дикий рис, кукуруза, коричневый рис, белый рис.
Наибольшее содержание белка в овсе, затем по убыванию: дикий рис, просо, ячмень, греча, кукуруза, коричневый рис, белый рис.
Выходит, что самой полезной кашей является овсяная, приготовленная из цельнозернового сырья. Второе место за пшеничной кашей, третье и четвертое соответственно, гречневая и рисовая (из коричневого риса)
Выбор полезной каши в магазине
Сейчас в магазинах такое большое разнообразие различных видов каш в кричащих ярких упаковках. Зачастую дети, насмотревшись рекламы, просят купить какую- нибудь разрекламированную кашу, не понимая, что красивая обертка не обязательно хороший и качественный продукт. Обычно каши в простых пакетах намного полезнее разрекламированных: они не содержат лишних добавок, ароматизаторов, в составе должна быть только крупа, остальное лишнее. Банально, но в прозрачном пакете и товар на лицо, видно какая крупа, форма, размер, цвет, чистота.
Хлопья быстрого приготовления.
Вы не задавались вопросом, чем полезны хлопья? Плюсом хлопьев несомненно, является то, что их готовка занимает очень мало времени. Заливаем кипятком, пару минут и готово. Это очень удобно утром, когда все спешат по делам. И у многих людей геркулес (овсяные хлопья) является одной из самых любимых каш. К сожалению, у хлопьев есть и большой минус, в том, что при изготовлении хлопьев используются очень высокие температуры и обработка зерен, что значительно уменьшает содержание витаминов и питательных веществ. Хлопья не лучший выбор для питания вашего ребенка.
Полезна ли манная каша
Еще с советских времен считалось, что все дети должны кушать манную кашу, особенно малыши. Так что это за каша? Манка - это пшеничная мука из зерен, без зародыша и оболочки, другими словами: крахмал и белок. Манная каша абсолютно бесполезная, по содержанию питательных веществ она очень скудная, соответственно, не подходит для включения в меню детишкам первого года жизни.
Готовим кашу.
Для приготовления каши детям, выбирайте свежую крупу, так как со временем крупа теряет свои полезные свойства. Готовьте каши преимущественно из цельного зерна. Цельнозерновые крупы долго развариваются, поэтому чтобы ускорить процесс варки, можно замочить крупу предварительно в горячей воде, на некоторое время, можно на ночь.
Большинство натуропатов сомневаются в совместимости молока и круп, да и диетологи считают кашу на молоке тяжелой пищей. Но, можно сварить вкусную кашу и на воде, добавив по вкусу сливочное масло, сливки, фрукты.
Включая в рацион своих детей каши, вы обеспечите их энергией и здоровьем надолго.


 (голосов: 0)


Автор: klukva | Категория: Детское питание | Комментарии: 0 | Просмотров: 234


Обычный спрей может быть опасен для будущего ребенка
В период беременности женщина должна заботиться не только о себе, но и о своём будущем ребенке. Будущей маме нужно скорректировать питание, бросить курить и с осторожностью относиться к лекарствам и другим лечебным средствам.
Время зачатия влияет на здоровье будущего ребенка
Группа из ученных из США опубликовала информацию, что время зачатия младенца, в будущем отразится на его общем состояние здоровья. Например, дети зачатые в летние месяцы, как правило, отличаются самым крепким здоровьем в сравнение с детьми, зачатыми в другие месяцы.
Час отхода ко сну влияет на умственное развитие
Лондонские медики утверждают, что соблюдение режима дня детей до семи лет является важным элементов в воспитании ребенка и сохранению его здоровья. В частности, укладывание спать малыша в одно и то же время ежедневно влияет на его умственные способности.
Это доказывают результаты, полученные после проведения исследования, в котором участвовало свыше 10 000 детей от трех до семи лет.
Склонность к алкоголю можно выявить в детстве
Журнал, специализирующийся на публикациях клинических и экспериментальных исследований алкоголизма, недавно опубликовал данные, показавшие взаимосвязь между пристрастием к спиртному и детским темпераментом. Даниела Дик - автор этой статьи и ведущий психолог Университета Содружества Вирджинии считает, что причины этого явления стоит искать в раннем детстве.
У каждого второго малыша плоский затылок
Исследования канадских ученых показали, что каждый второй ребенок в двухмесячном возрасте имеет уплощенную на затылке форму черепа. С точки зрения медицины, это не опасно. Но, если эта деформация не исправится, по мере взросления ребенка, то может стать причиной неприятностей психологического характера.
Морковный сок полезен
Морковный сок не зря считается копилкой витаминов и различных полезных веществ. Он отлично способствует укреплению иммунитета и придает жизненные силы.
Как часто стоит давать ребенку детский сок
Начиная вводить детям прикорм, у родителей возникает вопрос: насколько часто это можно делать? Когда продолжают кормить ребеночка смесью или грудью, родители часто запутываются в графике прикорма. Но насколько регулярно кормить – вопрос серьезный!
На качество грудного молока влияет инсулин
Проведенные недавно исследования американских ученых показали, что инсулин в значительной мере влияет на лактацию грудного молока.
Совсем недавно считалось, что инсулин никак не участвует в деятельности секретных клеток, отвечающих за лактацию, поскольку они не нуждаются в глюкозе. Однако проведенное исследование показывает обратное.
Чем кормить годовалого ребенка
Итак, ребенку исполнился один год. В этот важный период малыш уже прошел через такие жизненные этапы, как первая улыбка, прорезывание зубов, он уже умеет ползать и даже, возможно, ходить. Поэтому очень важно, чтобы с пищей карапуз получал большое количество минеральных веществ и витаминов, которые нужны для полноценного развития нервной системы, костей и мышц.
В выборе посуды – все имеет значение
Британские специалисты Чарльз Спенс и Ванесса Харрар (Оксфордский университет) утверждают, что форма, размеры и даже цвет обеденных приборов оказывают влияние, как на аппетит, так и на вкус блюд.