Сахар и детское питание

15.07.2022 |

  • Сахар для ребенка от 1 до 3 лет
  • Молоко и шоколад
  • Полезные сладости для ребенка
  • Что еще?

Мы привыкли к тому, что блюда из фруктов и многочисленные десерты должны быть сладкими. Ведь это так вкусно! Но так ли это полезно для ребенка?

Сладкие белые кристаллы добываются из сахарного тростника или свеклы. Казалось бы, тот факт, что этот продукт получается из растений, должен подтвердить его полезность. И организму действительно нужен сахар. Но только в маленьких количествах. Вы не должны давать ребенку сахар на протяжении первых 12 месяцев его жизни. Грудное молоко, смеси, а также фрукты, овощи и каши уже содержат сахар.

  • Сахар для ребенка от 1 до 3 лет
  • Молоко и шоколад
  • Полезные сладости для ребенка
  • Что еще?

Сахар для ребенка от 1 до 3 лет

Ребенок в возрасте 1 года должен получать только 30 г сахара, а 3-летний малыш – около 40 г. Главная задача сахара – обеспечить организм углеводами, которые затем трансформируются в глюкозу. Глюкоза является универсальным источником энергии, а также повышает аппетит. Однако вы не должны давать детям конфеты перед обедом. Сахар, содержащийся в них, не имеет ценности, зато содержит большое количество калорий.

Молоко и шоколад

Ваше молоко – первое лакомство для ребенка. Оно сладкое, поскольку сахар из еды, которую вы употребляете, попадает в ваше молоко. Но это не означает, что вы должны обязательно добавлять сахар в чай или детское пюре. Ребенок с удовольствием съест яблоко или морковку, получая наслаждение от натурального вкуса. Более того, натуральная глюкоза намного полезнее.

Если ваш ребенок просит шоколад, диетологи не рекомендуют давать эту сладость детям до 3 лет. Шоколад содержит много жиров и, в результате, перегружает желудок и поджелудочную железу. Дети с высокой подверженностью аллергиям вообще не должны есть шоколад. Лучше всего также исключить из рациона торты, пирожные и жирное мороженое, поскольку эти сладости очень тяжелые для ферментной системы. Карамель также нежелательно, так как она негативно влияет на зубную эмаль.

Полезные сладости для ребенка

Не думайте, что все сладости должны стать табу для вашего ребенка. После того, как ему исполнится годик, вы можете понемногу начинать включать сахар в меню. Можно немного подсластить чай или добавить пол ложки сахара в кашку.

Фруктовое желе или пастила содержат сахар, патоку и фруктовый соус (яблочный, крыжовника, смородинный). Эти сладости также обладают заживляющей способностью. Консистенция желе и пектин обволакивают пищевой канал и выводят токсины из организма.

Мед – не только вкусный, но и лечебный продукт. Этот пчелиный деликатес повышает иммунитет, придает сил, помогает успешно бороться с вирусами и побеждать болезни. Помните, что мед является сильным аллергеном. Давайте ребенку мед осторожно и не более 1-2 раз в неделю.

Зефир получают из фруктово-ягодного пюре (по большей части, яблочного), патоки, взбитых белков и сахара. Этот продукт также можно давать детям в ограниченных количествах.

Что еще?

Засахаренные фрукты прекрасно заменят конфеты. Ребенку понравятся натуральные фрукты в сладком сиропе. Выбор засахаренных фруктов огромен, и вы можете побаловать себя яблоками, грушами, арбузом, ананасом, папайей и манго.


Еще в разделе: Детское питание