Rss  |   О сайте  |  Связаться с нами  
Молочница, или кандидоз у беременной женщины – явление нередкое. Грибок рода Кандида, вызывающий это заболевание, может длительное время находиться в организме здоровой женщины, при этом не доставляя ей никаких неудобств.
Каждая беременная женщина понимает, что нельзя простыть или заболеть. Но что делать, если у вас поднялась температура, течёт из носа и болит горло? Вот несколько простых советов.
Появление УЗИ вроде бы решило проблему определения пола ребёнка, но многие до сих пор верят народным приметам. Некоторые из них очень даже забавные.
Бесплодие – это проблема 12% семейный пар на земле, о которой не принято говорить вслух. В рамках американской недели борьбы с бесплодием участницы родительского форума газеты The Huffington Post высказались, что они думают по этому поводу и какими словами хотят поддержать семейные пары, столкнувшиеся с этой проблемой.
Новости в картинках:


Детский викс актив


Викс Актив СимптоМакс

Викс Актив СимптоМакс – комбинированный препарат с противовоспалительным, жаропонижающим и антиконгестивным действием, применяемый для симптоматического лечения гриппа и простудных заболеваний.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма выпуска Викса Актив СимптоМакс – порошок для приготовления раствора для приема внутрь: мелкокристаллический; лимонный – светло-желтый, с характерным запахом лимона, приготовленный раствор – желтый, с опалесценцией, с характерным запахом лимона; черносмородиновый – светло-фиолетовый, с характерным запахом черной смородины, приготовленный раствор – красно-фиолетовый, с характерным запахом черной смородины (по 5 г в ламинированных пакетиках, в картонной пачке 5 или 10 пакетиков).

Активные вещества в составе 1 пакетика (5 г) порошка:

  • гидрохлорид фенилэфрина – 12,2 мг;
  • парацетамол – 1000 мг.

Вспомогательные компоненты (лимонный/черносмородиновый порошок): аскорбиновая кислота – 100/100 мг; сахароза – 1936/2351 мг; лимонная кислота – 812/812 мг; цитрат натрия – 501/501 мг; аспартам – 25/53 мг; ацесульфам калия – 65/51 мг; краситель хинолиновый желтый – 1/0 мг; лимонный ароматизатор F/501.476/АР0504 – 40/0 мг; лимонный ароматизатор F/29088 – 30/0 мг; лимонный ароматизатор F/28151 – 240/0 мг; лимонный ароматизатор F/29089 – 240/0 мг; краситель черносмородиновый – 0/6 мг; черносмородиновый ароматизатор 1007348 – 0/60 мг; черносмородиновый ароматизатор S-133747 – 0/56 мг.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Викс Актив СимптоМакс относится к числу комбинированных препаратов; его действие обусловлено свойствами входящих в его состав компонентов:

  • парацетамол: оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие. Эти эффекты обусловлены ингибированием синтеза простагландинов в центральной нервной системе;
  • фенилэфрин: является постсинаптическим агонистом альфа-адренорецепторов с низкой кардиоселективной аффиностью к бета-адренорецепторам; относится к числу противоотечных препаратов; устраняет гиперемию и отечность слизистой оболочки полости носа, сужает сосуды.

Фармакокинетика

Парацетамол

Полностью и быстро всасывается из тонкого кишечника. Cmax (максимальная концентрация вещества) в крови достигается через 15–20 мин после приема внутрь. Его системная биодоступность определяется пресистемным метаболизмом и может колебаться в диапазоне 70–90% (зависит от дозы). Быстро распространяется во всех тканях организма.

Период полувыведения – примерно 2 ч. Метаболизируется в печени, больше 80% вещества выводится в виде сульфатных соединений и глюкуронидов с мочой.

Фенилэфрин

Быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Время достижения Cmax – 1–2 ч.

При «первом прохождении» через печень уровень метаболизма фенилэфрина достаточно высок (приблизительно 60%), в связи с чем при пероральном применении снижается его биодоступность (примерно 40%).

Период полувыведения находится в диапазоне 2–3 ч. Выводится в виде сульфатных соединений с мочой.

Показания к применению

Порошок Викс Актив СимптоМакс назначают для симптоматического лечения гриппа и простудных заболеваний, включая:

  • заложенность носа;
  • боль в горле;
  • боли различной локализации, в том числе головную боль;
  • повышенная температура тела.

Противопоказания

Абсолютные:

  • артериальная гипертензия;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • выраженное нарушение почечной функции;
  • нарушение печеночной функции;
  • глаукома;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • сахарный диабет;
  • гипертиреоз;
  • дефицит сахаразы/изомальтазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • непереносимость фруктозы;
  • фенилкетонурия (связано с входящим в состав препарата аспартамом);
  • сочетанное применение с трициклическими антидепрессантами, ингибиторами моноаминоксидазы, бета-адреноблокаторами или их применение на протяжении предшествующих 14 дней;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • возраст до 18 лет;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Длительный прием препарата не рекомендован. Одновременное применение с иными противопростудными/содержащими парацетамол препаратами не рекомендовано. Не следует принимать препарат одновременно с алкоголем.

Относительные (болезни/состояния, при наличии которых назначение Викса Актив СимптоМакс требует осторожности):

  • хроническая обструктивная болезнь легких;
  • бронхиальная астма;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • гипероксалурия;
  • заболевания крови;
  • врожденные гипербилирубинемии (синдромы Дубина – Джонсона, Жильбера, Ротора).

Инструкция по применению Викса Актив СимптоМакс: способ и дозировка

Порошок Викс Актив СимптоМакс принимают внутрь.

Разовая доза – 1 пакетик. Предварительно нужно растворить его содержимое горячей, но не кипящей водой объемом 250 мл. Раствор принимают после того, как он остынет до приемлемой температуры.

В случаях необходимости Викс Актив СимптоМакс можно принимать каждые 4–6 ч, но не больше 4 раз в день.

Рекомендованная продолжительность приема (без врачебной консультации):

  • как обезболивающее средство – 5 дней;
  • как жаропонижающее средство – 3 дня.

При сохранении симптомов показана консультация врача.

Побочные действия

Фенилэфрин

  • сердечно-сосудистая система: редко – тахикардия, повышение артериального давления;
  • нервная система: редко – нервозность, тревога, тремор, спутанность сознания, бессонница, повышенная возбудимость, головная боль, раздражительность;
  • система пищеварения: часто – рвота, анорексия, тошнота;
  • аллергические реакции: редко – аллергические реакции, в том числе кожная сыпь, бронхоспазм, анафилаксия, крапивница.

Парацетамол

  • мочевыделительная система: редко – нефротоксичность, задержка мочи;
  • центральная нервная система: редко – головокружение;
  • система пищеварения: редко – гепатотоксическое действие, рвота, тошнота, сухость слизистой оболочки полости рта;
  • система кроветворения: редко – метгемоглобинемия, апластическая анемия, повышение артериального давления; очень редко – патологические изменения крови, включая тромбоцитопению, агранулоцитоз, гемолитическую анемию, нейтропению, лейкопению, панцитопению;
  • аллергические реакции: редко – крапивница, кожная сыпь, анафилаксия, ангионевротический отек, бронхоспазм;
  • другие: редко – повышение внутриглазного давления, парез аккомодации, мидриаз.

Передозировка

Основные симптомы передозировки парацетамола:

  • более 10 г: поражение печени;
  • более 5 г: поражение печени при наличии факторов риска (злоупотребление алкоголем, длительная терапия примидоном, карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, рифампицином или иными лекарственными средствами, индуцирующими ферменты печени, муковисцидоз, кахексия, голодание, недостаток глютатиона, ВИЧ-инфекция).

Нарушения проявляются как бледность кожных покровов, рвота, тошнота, боли в области живота, анорексия. Они могут возникнуть в период 12–48 ч после приема препарата. Возможно развитие только отдельных симптомов (например, только рвоты или тошноты), что может не отражать реальную степень риска повреждения органов.

Симптомы тяжелой передозировки: кома, печеночная недостаточность в сочетании с прогрессирующей энцефалопатией, панкреатит, аритмия, острая почечная недостаточность в сочетании с тубулярным некрозом (в том числе при отсутствии тяжелого поражения печени), смерть.

Симптомы передозировки фенилэфрина: раздражительность, головная боль, повышение артериального давления.

В случаях передозировки Викса Актив СимптоМакс, независимо от наличия/отсутствия первичных симптомов, необходимо проконсультироваться с врачом. С целью предотвращения тяжелых последствий должны быть приняты меры, включающие введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина (на протяжении 8–9 ч после передозировки) и ацетилцистеина (на протяжении 8 ч). Необходимость проведения дополнительных мероприятий определяется врачом индивидуально на основании концентрации парацетамола в крови, а также времени, которое прошло после приема повышенных доз препарата.

Особые указания

От приема анксиолитических и снотворных препаратов, а также других лекарственных средств с содержанием парацетамола в период терапии рекомендуется воздерживаться.

Викс Актив СимптоМакс искажает результаты лабораторных тестов для определения концентрации мочевой кислоты и глюкозы в плазме.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Больные при управлении автотранспортными средствами должны учитывать возможность индивидуальной реакции, включая риск развития спутанности сознания и головокружения.

Применение при беременности и лактации

Согласно инструкции, Викс Актив СимптоМакс в периоды беременности и грудного кормления не назначается.

Применение в детском возрасте

Викс Актив СимптоМакс пациентам младше 18 лет принимать запрещено.

При нарушениях функции почек

Проведение терапии при наличии выраженных нарушений почечной функции противопоказано.

При нарушениях функции печени

Проведение терапии при наличии нарушений печеночной функции запрещено.

Лекарственное взаимодействие

Фенилэфрин

  • антидепрессанты, фенотиазиновые производные, противопаркинсонические и антипсихотические средства: развитие задержки мочи, сухости слизистой оболочки полости рта, запора;
  • глюкокортикостероиды: увеличение вероятности появления глаукомы;
  • галотан: увеличение риска возникновения желудочковой аритмии;
  • трициклические антидепрессанты: увеличение адреномиметического действия фенилэфрина.

Парацетамол

  • этанол, фенитоин, барбитураты, рифампицин, флумецинол, трициклические антидепрессанты, фенилбутазон и другие стимуляторы микросомального окисления в печени: увеличение продукции гидроксилированных активных метаболитов, что может стать причиной появления тяжелых интоксикаций;
  • варфарин и иные производные кумаринов: усиление их антикоагулянтного действия (на фоне продолжительного применения парацетамола);
  • антикоагулянты непрямого действия: усиление их действия;
  • метоклопрамид, домперидон: увеличение скорости всасывания парацетамола;
  • урикозурические лекарственные средства: снижение их эффективности;
  • колестирамин: снижение скорости всасывания парацетамола;
  • ингибиторы моноаминоксидазы, седативные препараты, этанол: усиление их эффектов.

Аналоги

Аналогами Викса Актив СимптоМакс являются Каффетин КОЛДмакс, Лемсип Лимон, Лемсип Макс.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре до 25 °C. Беречь от детей.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Виксе Актив СимптоМакс

Согласно отзывам, Викс Актив СимптоМакс эффективно устраняет симптомы простуды и гриппа. Отмечается, что препарат действует быстро. Прием раствора на ночь облегчает засыпание, поскольку он снимает ломоту, уменьшает кашель, устраняет головную боль и расслабляет мышцы. Из недостатков указывают на его высокую стоимость и развитие побочных эффектов, включая вялость и снижение концентрации.

Цена на Викс Актив СимптоМакс в аптеках

Примерная цена на Викс Актив СимптоМакс (5 или 10 пакетиков в упаковке) составляет 175–205 или 255–385 рублей.

www.neboleem.net

Викс Актив инструкция по применению

Линейка Викс Актив это группа натуральных безрецептурных препаратов, предназначенных для лечения простуды и гриппа, а также их симптомов, таких как насморк, кашель, боль в горле и т.д.

Викс Актив бальзам инструкция

Препарат представляет собой лекарственное средство в виде мази белого цвета для наружного применения, которое имеет характерный запах.

Теми компонентами, что входят в состав Викс Актив бальзама и обусловлено его действие, которое характеризует его как протвовоспалительный и антисептический препарат.

Препарат Викс Актив бальзам показан к применению при воспалительных заболеваниях путей дыхательных, которые сопровождены насморком, заложенностью носа, а также приступами кашля и болями в горле. Его применяют  в составе комплексного лечения.

Викс Актив бальзам предусмотрен для растирания при простудных заболеваниях для взрослых и детей не младше двухлетнего возраста.

Мазь следует наносить легкими массажными движениями на область груди при проблемах с заложенностью носа. На шею при кашле и болях в горле, также на спину.

Лечебные процедуры можно совершать подобным образом примерно дней пять.

Инструкция Викс Актив спрей

Викс Актив спрей является альфа-адреностимулятором, который эффективен для применения местно и способен к оказанию сосудосуживающего действия.

Применяется препарат интраназально и при введении его практически сразу уменьшается отек слизистой носа, что способствует значительному облегчению дыхания носового.

Препарат начинает действовать через пять минут после применения с длительностью до 12 часов.

Викс Актив спрей показан к применению при заложенности носа для облегчения дыхания.

Его используют в комплексном лечении простудных заболеваний и вирусных инфекций дыхательных путей, а также при синуситах и ринитах, в том числе аллергических.

Для взрослых и детей старше десятилетнего возраста рекомендовано по 2 впрыскивания в каждую ноздрю не более трех раз в день;

Для детей от 6 до 10 лет рекомендовано по одному впрыскиванию в каждый ход носовой не более трех раз в день;

Препарат Викс Актив спрей не следует применять дольше недели. При превышении этого срока состояние носа может ухудшиться. В этом случае необходимо получить консультацию у доктора. Важно помнить, что при использовании спрея нельзя запрокидывать голову и распылять его в лежачем положении.

Викс Актив инструкция порошок

Викс Актив порошок является препаратом для устранения симптомов при ОРВИ.

Выпускают препарат в виде порошка, из которого можно приготовить раствор для внутреннего применения. Порошок представляет собой мелкокристаллической структуры препарат, имеющий характерный запах лимонный и светло-желтый цвет. Раствор в готовом виде также обладает лимонным запахом и желтым цветом.

При наличии симптомов присущих простудным заболеваниям и гриппу препарат показан к применению в комплексном лечении следующих недугов:

  • При болях различных локализаций, особенно головной;
  • При болях в горле;
  • При заложенности носа;
  • При повышенной температуре тела.

Для применения препарата в лечебных целях распечатать пакетик и растворить его содержимое горячей водой. Когда питье немного остынет можно принимать.

Для подростков старше 18 лет и взрослых разовая дозировка состоит из пакетика в индивидуальной упаковке. В зависимости от состояния пациента предусматривается прием препарата через шестичасовой промежуток времени. Однако более четырех пакетиков в сутки употреблять нельзя.

Если симптомы не удалось устранить при помощи препарата за 5 дней как обезболивающего средства и за 3 дня как жаропонижающее прием препарата следует прекратить и обратиться за консультацией к врачу.

Таблетки Викс Актив шипучие

Муколитический препарат Викс Актив в форме таблеток представляет собой шипучую таблетку белого цвета с запахом лимона.

Препарат способен к оказанию секретолитического и секретомоторного действия в области бронхов. Его участие в лечении заключается в разжижении мокроты увеличении ее в объеме, а также в облегчении ее отхождения.

Препарат в виде шипучей таблетки показан для лечения с его применением  при

заболеваниях дыхательных органов и состояниях, сопровождающихся наличием  вязкой мокроты, которая трудно отходит:

  • При острых и хронических бронхитах;
  • При трахеитах возникших после бактериальных и/или вирусных инфекций;
  • При бронхиолитах;
  • При пневмониях;
  • При бронхиальной астме;
  • При бронхоэктатической болезни;
  • При ателектазе из-за закупоривания бронхов слизью в виде пробки;
  • При муковисцидозе;
  • Для того чтобы удалять вязкий секрет из путей дыхательных при состоянии посттравматическом и послеоперационном;
  • При катаральном и гнойном отите, гайморите, синусите дл того чтобы способствовать облегчению отхождения секрета.

Также применение препарата используют в случаях, когда была допущена передозировка парацетамола.

Для приема препарата следует растворить шипучую таблетку в воде и сразу же выпить. Прием осуществляется после еды.

Препарат в форме таблеток шипучих 600 миллиграмм

Для взрослых и подростков старше 14 лет: по половине таблетки (300 миллиграмм) дважды в день или по одной таблетке (600 миллиграмм) на один прием размер суточной дозы - 600 миллиграмм

Препарат в форме таблеток шипучих 200 миллиграмм

Для взрослых и подростков старше 14 лет: по одной таблетке (200 миллиграмм) 2-3 раза в день размер  суточной дозы - 400-600 миллиорамм

Для детей в возрасте от 6 до 14 лет: по одной таблетке (200 миллиграмм) дважды в день размер суточной дозы - 400 миллиграмм

Для детей в возрасте от 2 до 6 лет: по половине таблетки (100 миллиграмм) 2-3 раза в день размер суточной дозы - 200-300 миллиграмм

Викс Актив инструкция

Препараты Викс Актив быстрого действия воплотили в себе популярность известных природных ингредиентов в сочетании с клинически испытанными лекарственными компонентами. Применение быстродействующих препаратов Викс Актив поможет облегчить и устранить любой симптом гриппа или простуды.

Викс Актив Синекс

Препарат спосбствует устранению заложенности носа.

Викс Актив Симптомакс

Является комбинированным препаратом, который служит для того, чтобы облегчать состояние при симптомах гриппа и простуды.

Викс Актив Экспектомед

Служит лекарственным средством, которое способно облегчить откашливание.

Викс Актив АмброМед

Сироп с отхаркивающим эффектом.

Викс Актив для детей

Препарат разрешен к применению детям в форме спрея и шипучих таблеток.

Спрей
  • Для детей от 6 до 10 лет рекомендовано по одному впрыскиванию в каждый из носовых ходов не более трех раз в день;Препарат Викс актив спрей не следует применять дольше недели.
Таблетки шипучие
  • Для детей в возрасте от 6 до 14 лет:по одной таблетке (200 миллиграмм) дважды в день размер суточной дозы - 400 миллиграмм
  • Для детей в возрасте от 2 до 6 лет:по половине таблетки (100 миллиграмм) 2-3 раза в день размер суточной дозы - 200-300 миллиграмм

Викс Актив аналоги

У препаратов Викс Актив достаточно аналогов, которые также можно использовать при лечении простудных заболеваний. Например:

Викс Актив цена

Стоимость препарата определить сложно, поскольку у него много разновидностей по форме выпуска. Одно можно сказать, что препарат Викс Актив лекарство не из дешевых. Скорее всего, если взять примерный средний показатель по стоимости быстродействующих препаратов семейства Викс Актив, то следует ориентироваться на триста рублей.

Викс Актив отзывы

Отзывы о каждой из разновидностей препарата имеются в достаточном количестве и каждый из них преимущественно положительный. Многие отмечают его отличный лечебный эффект и быструю помощь, когда неприятные симптомы простуды и гриппа берут за горло. Некоторым нравится, что препарат такой разносторонний и его можно приобрести практически в любой форме будь то спрей для носа или шипучие таблетки. Целая серия полезных препаратов. Вот лишь некоторые выдержки из того моря отзывов которые сумел собрать о себе препарат Викс Актив:

Васильева Таня: Ни для кого не секрет что там, где растут ребятишки домашняя аптечка должна просто ломиться от препаратов для простуды и гриппа. Так и у нас. Чего только не было в ней на все случаи жизни и капли и сиропы и микстуры, а вот бальзам приобрела в первый раз. В аптеке посоветовали Викс Актив, и я буквально влюбилась в него, поскольку он быстро поставил мою семью на ноги. Такой ароматный и согревающий. Ставлю ему много плюсов.

Лариса: Капли в нос постоянно использовала при простуде поскольку не умею дышать ртом. Викс Актив спрей купила случайно, потому что в аптеке не оказалось привычных для меня капель. Как я теперь благодарна аптекарше за добрый совет. Спрей намного удобнее в применении и именно этот помогает очень хорошо. О насморке можно забыть сразу полусуток только возьмешь в руки флакончик. Действует очень быстро и пахнет тоже хорошо. Респект.

Мулина: Шипучие таблетки считаю чудесным изобретением, поскольку не могу себя без мучений заставить выпить обычную. Когда выпьешь шипучую таблетку и под одеяло укутаешься, кажется что болезнь вот уже и совсем маленькая стала. Это я к тому говорю, что действие у таблеток очень быстрое и эффект продолжительный.

Ирина: Ребенок простудился, и не успела я оглянуться, как мучительный кашель не по дням, а по часам стал все больше и больше затягивать сына в мучения. Первая же ночь показалась кошмаром. Купили шипучие таблетки по совету в аптеке, потому что мальчик очень не любит сиропы от кашля. А эти он сам бросит в стакан и смотрит, как она пузырится. И лечение и игра. Выпивал лекарство хорошо и самостоятельно, а ему четыре годика. Так за наблюдением шипящих пилюль и не заметили, как кашель прошел. Очень довольна препаратом и сама уже лечилась им не однократно и теперь всем подругам советую.

Похожие инструкции:

Анвимакс инструкция по применению

Аспирин инструкция

Гриппферон инструкция и отзывы

Инфлюнет - лекарство от простуды

Колдрекс: виды, инструкции, отзывы

Ринза таблетки: инструкция

prostyda.com

Викс Актив от кашля: инструкция по применению, аналоги препарата, сироп для детей, противопоказания

Викс Актив — противопростудное отхаркивающее средство, представлено в виде таблеток, спрея, бальзамов, сиропа и эффективно при борьбе с инфекциями, вызывающими заболевания органов дыхания. Устраняет боль в горле, кашель, насморк, заложенность носа, затрудненность дыхания. При острых респираторных вирусных инфекциях (ОРВИ) средство не применяется, так как нечувствительно к вирусам.

Показания

Заболевания органов дыхания

Заболевания органов дыхания часто случаются у детей. Хорошим вариантом развития болезни считается наличие влажного кашля. Препарат полезен для организма, так как помогает кашлять и выводить слизь из бронхов, легких, дыхательных путей. При отхождении больших объемов мокроты у больного могут появиться хрипы, свистящие звуки, храп во сне.

Влажный кашель появляется вслед за сухим, температура тела больного нормализуется и его самочувствие улучшается. Задача лекарства – помочь организму вывести мокроту из органов дыхания, а вместе с ней следы инфекции.

Лечение назначает врач. Самолечение, особенно в отношении малолетних детей, недопустимо.

Викс Актив рекомендован к использованию при заболеваниях, связанных с органами дыхания:

  • ОРЗ;
  • бронхит, острый или в вялотекущей (хронической) форме;
  • пневмония;
  • бронхиальная астма;
  • трахеит;
  • муковисцидоз;
  • синусит.

    Бронхиальная астма

Ограничения, противопоказания

Лекарство не допускается для лечения беременных женщин и молодых мам в период лактации. Ацетилцистеин относится к категории риска В по классификации FDA. Воздействие этого вещества на плод в утробе будущей мамы не до конца изучено, поэтому последствия могут оказаться неожиданно негативными. Решение о назначении принимает врач только в исключительных случаях, когда ожидаемая польза от лечения женщины превышает возможный риск для плода.

Таблетки Викс Актив не рекомендуется применять людям с нарушениями в работе кишечника, наследственным сбоем обмена фенилаланина, заболеванием сердца, нестабильным артериальным давлением, индивидуальной аллергической реакцией на некоторые компоненты в составе препарата.

Состав препарата

Главное действующее вещество у лекарства – ацетилцистеин, муколитическое средство, способное увеличивать объем отходящей слизи за счет воздействия непосредственно на ее реологические свойства. В составе средства для кашля присутствуют дополнительные компоненты, необходимые для придания формы таблеткам, вкуса и увеличения срока годности:

  • гвайфенезин, отхаркивающее средство. Уменьшает поверхностное натяжение и адгезивные свойства мокроты;
  • парацетамол, анальгетик, оказывает жаропонижающее действие;
  • ацесульфам калия, искусственный подсластитель;
  • фенилэфрина гидрохлорид, восстанавливает свободное дыхание;
  • аскорбиновая кислота, витамин С, необходима для образования внутриклеточного коллагена;
  • ароматизатор;
  • повидон — средство для дезинтоксикации.

Компоненты лекарства подобраны таким образом, чтобы лечебный эффект наступал быстро, а его прием не оказывал вреда организму.

Формы выпуска

Препарат Викс Актив от кашля представлен в нескольких формах:

  • порошок, перед употреблением нужно растворить в теплой воде в стеклянной посуде, хорошо размешать, стимулирует отхаркивание;
  • бальзам, применяется для втирания в кожу груди и шеи;
  • сироп, вкусное лекарство, секретолитическое воздействие на слизь, выводит ее;
  • спрей, для детей старше 6 лет и взрослых, противоотечный препарат, нужно впрыскивать в ноздри;
  • шипучие таблетки, имеют антисептические, противовоспалительные свойства с местным раздражающим воздействием.

Принцип действия таблеток основан на возможности главного действующего ингредиента ацетилцистеина (производного аминокислоты цистеина) расщеплять связи дисульфидов мукополисахаридов образуемого секрета (мокроты). Слизь разжижается.

Каждая форма лекарства имеет инструкцию, в которой четко указаны сведения о дозировках в зависимости от возраста больного.

Руководство по применению

Таблетки Викс Актив

Таблетки Викс Актив от кашля оказывают более заметный оздоровляющий эффект, если принимать их после еды перорально, предварительно размешивая в чашке с теплой водой. При симптоматическом однократном приеме оздоровляющий эффект сохраняется до 8 часов. Необходимую дозировку нужно согласовывать с врачом. Для подростков старше 14 лет суточная доза лекарства в два раза больше, чем для детей в возрастном диапазоне 6–12 лет и в три раза больше, чем разрешенная суточная доза для 4-2-летних малышей. Новорожденным и детям, не достигшим 2-летнего возраста, лекарство не назначают.

Во время приема средства от кашля, не следует сдавать общий анализ крови и мочи, результаты будут искажены из-за повышенного содержания глюкозы и мочевой кислоты.

Для обеспечения необходимого секретомоторного действия необходимо выпивать большой объем жидкости во время лечения и согревать ребенка теплым пледом.

Аналоги

Фармацевтический рынок предлагает потребителю широкий спектр средств от кашля. Если Викс Актив для определенного пациента оказался неэффективным или возникла аллергическая реакция, то врач делает выбор в пользу аналогов:

  • Линкас;
  • Синупрет;
  • Кука;
  • АнвиМакс.
АнвиМакс

Беременным женщинам и молодым мамам в период лактации врач сможет назначить только простые таблетки – Мукалтин, либо мазь с эвкалиптовым маслом.

Побочные реакции

Распространенная аллергическая реакция на ингредиенты препарата проявляется в покраснении кожи, сыпи, пациентов одолевает неприятный зуд. Со стороны кишечника бывает отклик в виде тошноты, рвоты, жидкого стула. У пациентов, особенно у маленьких, наблюдаются скачки температуры тела, плаксивое настроение, головные боли, повышенная утомляемость, сонливость.

pulmohealth.com

Викс Актив СимптоМакс (Vicks Active SymptoMax)

Последняя актуализация описания производителем 06.09.2013

Рекомендуются более актуальные описания:

Парацетамол + Фенилэфрин* (Paracetamol + Phenylephrine*) N02BE51 Парацетамол в комбинации с другими препаратами, кроме психолептиков
Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный) 1 пак.
активные вещества:  
парацетамол 1000 мг
фенилэфрина гидрохлорид 12,2 мг
вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота — 100 мг; сахароза — 1936 мг; лимонная кислота — 812 мг; натрия цитрат — 501 мг; аспартам — 25 мг; ацесульфам калия — 65 мг; краситель хинолиновый желтый — 1 мг; ароматизатор лимонный F/29088 — 30 мг; ароматизатор лимонный F/29089 — 240 мг; ароматизатор лимонный F/28151 — 240 мг; ароматизатор лимонный F/501.476/AP0504 — 40 мг  

Мелкокристаллический порошок светло-желтого цвета с характерным запахом лимона. Раствор порошка лимонного — желтого цвета с характерным запахом лимона, с опалесценцией.

Фармакологическое действие — антиконгестивное, жаропонижающее, противовоспалительное.

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено составом входящих в него компонентов.

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием, вследствие ингибирования синтеза ПГ в ЦНС.

Фенилэфрин — постсинаптический агонист альфа-адренорецепторов с низкой аффинностью к бета-адренорецепторам сердца. Деконгестант, суживает сосуды, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа.

Парацетамол быстро и полностью всасывается в тонком кишечнике. Cmax в крови наблюдается через 15–20 мин после приема внутрь. Системная биодоступность определяется пресистемным метаболизмом и, в зависимости от дозы, колеблется в пределах от 70 до 90%. Парацетамол быстро распространяется по всем тканям организма и имеет T1/2 приблизительно 2 ч. Метаболизируется в печени и выводится с мочой в виде глюкуронидов и сульфатных соединений (>80%).

Фенилэфрин быстро всасывается из ЖКТ. Уровень первичного метаболизма достаточно высок (около 60%), поэтому пероральное применение фенилэфрина снижает его биодоступность (около 40%). Cmax в плазме крови наблюдается через 1–2 ч, а T1/2 варьируется от 2 до 3 ч. Выводится с мочой в виде сульфатных соединений. Пероральный прием фенилэфрина в качестве деконгестанта должен осуществляться с интервалом в 4–6 ч.

Симптомы простудных заболеваний и гриппа: головная боль, боль в горле, другие виды боли, заложенность носа, повышенная температура тела.

повышенная чувствительность к парацетамолу или другим компонентам препарата;

артериальная гипертензия;

ишемическая болезнь сердца;

нарушение функции печени и выраженное нарушение функции почек;

гипертиреоз;

сахарный диабет;

фенилкетонурия (т.к. препарат содержит аспартам);

одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО или бета-адреноблокаторов, или их прием в течение 2 последних недель;

гиперплазия предстательной железы;

глаукома;

дефицит сахаразы/изомальтазы;

непереносимость фруктозы;

глюкозо-галактозная мальабсорбция;

беременность;

период кормления грудью;

возраст до 18 лет.

C осторожностью: бронхиальная астма; хроническая обструктивная болезнь легких; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболевания крови; врожденные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора); гипероксалурия.

Не рекомендуется длительное применение препарата. Следует избегать одновременного приема других противопростудных и/или парацетамолсодержащих препаратов. Не принимать препарат одновременно с приемом алкоголя.

Препарат противопоказан при беременности и в период грудного вскармливания.

Парацетамол

Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, крапивница, анафилаксия, бронхоспазм, ангионевротический отек.

Со стороны ЦНС: редко — головокружение.

Со стороны системы кроветворения: редко — апластическая анемия, метгемоглобинемия, повышение АД; очень редко — патологические изменения крови, такие как тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, нейтропения, лейкопения, панцитопения.

Со стороны пищеварительной системы: редко — тошнота, рвота, сухость слизистой оболочки полости рта, гепатотоксическое действие.

Со стороны мочевыделительной системы: редко — задержка мочи, нефротоксичность (папиллярный некроз).

Прочие: редко — парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, мидриаз.

Фенилэфрин

Со стороны ССС: редко — тахикардия, повышение АД.

Со стороны нервной системы: редко — бессонница, нервозность, тремор, тревога, повышенная возбудимость, спутанность сознания, раздражительность и головная боль.

Со стороны пищеварительной системы: часто — анорексия, тошнота и рвота.

Со стороны иммунной системы и кожных покровов: редко — аллергические реакции, включая кожную сыпь, крапивницу, анафилаксию и бронхоспазм.

Парацетамол

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций.

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических ЛС.

Скорость всасывания парацетамола увеличивается под действием метоклопрамида или домперидона, и снижается под действием колестирамина.

Антикоагулянтное действие варфарина и др. производных кумаринов усиливается при длительном применении парацетамола.

Препарат усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.

Фенилэфрин

При одновременном применении фенилэфрина с антидепрессантами, противопаркинсоническими, антипсихотическими средствами, фенотиазиновыми производными возможна задержка мочи, сухость слизистой оболочки полости рта, запор.

При применении с ГКС увеличивается риск развития глаукомы.

Трициклические антидепрессанты увеличивают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Внутрь.

Растворить содержимое одного пакетика в горячей, но не кипящей воде (250 мл). Дать остыть до приемлемой температуры и выпить.

Взрослым и детям старше 18 лет — один пакетик. При необходимости повторять прием каждые 4–6 ч, но не более 4 доз (пакетиков) в сутки.

Препарат не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего средства и 3 дней в качестве жаропонижающего без консультации врача.

Если симптомы сохраняются, следует обратиться к врачу.

Парацетамол

Поражение печени возможно у взрослых, принявших 10 г и более парацетамола. Прием 5 г или более парацетамола может вызвать поражение печени, если имеются факторы риска: продолжительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином или иными препаратами, индуцирующими ферменты печени, злоупотребление алкоголем, недостаток глутатиона (например неправильное питание), муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голодание, кахексия.

Симптомы: при передозировке парацетамола в первые 24 ч — побледнение, тошнота, рвота, анорексия и боль в области живота.

Поражение печени может проявиться в период от 12 до 48 ч после применения препарата.

В случае передозировки парацетамола, несмотря на отсутствие первичных симптомов передозировки, необходимо обратиться за квалифицированной помощью в медицинские учреждения. Для предотвращения тяжелых последствий передозировки следует своевременно принять необходимые меры.

Симптомы могут проявиться лишь частично в виде тошноты или рвоты, и могут не отражать реальную степень передозировки или риска повреждения органов.

При тяжелой передозировке — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит.

Фенилэфрин

Симптомы: раздражительность, головная боль, повышение АД. В случае возникновения указанных симптомов передозировки необходимо обратится к врачу.

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина в течение 8–9 ч после передозировки и ацетилцистеина — в течение 8 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Препарат не следует сочетать с приемом этанола.

В период лечения необходимо воздержаться от приема снотворных, анксиолитических ЛС, а также других препаратов, содержащих парацетамол.

Препарат искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Содержит сахарозу. Препарат противопоказан пациентам с редкой врожденной непереносимостью фруктозы, нарушением всасывания глюкозы-галактозы или дефицитом сахаразы/изомальтазы.

Содержит аспартам (E951), источник фенилаланина. Может быть токсичным для больных с фенилкетонурией.

Влияние на способность управлять автомобилем или выполнять работы, требующие повышенной скорости физических и психических реакций. При управлении транспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности необходимо принять во внимание то, что препарат может вызвать такие побочные эффекты, как головокружение и спутанность сознания.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный). По 5 г в ламинированном пакетике; по 5 или 10 пак. в картонной пачке.

Рафтон Лабораториз Лимитед, Рафтон, Бронтон, Дэвон, EX33 2DL, Великобритания.

Владелец регистрационного удостоверения: ООО «Проктер энд Гэмбл Дистрибьюторская Компания», Россия. 125171, Москва, Ленинградское шоссе, 16А, стр. 2.

Название и адрес организации, принимающей претензии: ООО «Проктер энд Гэмбл», Россия.

125171, Москва, Ленинградское шоссе, 16А, стр. 2.

Тел.: 8-800-200-20-20.

Без рецепта.

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Рубрика МКБ-10Синонимы заболеваний по МКБ-10
J00 Острый назофарингит [насморк]Вирусный ринит
Воспаление носоглотки
Воспалительное заболевание носа
Гнойный ринит
Заложенность носа
Заложенность носа при простуде и гриппе
Затруднение носового дыхания
Затруднение носового дыхания при простудных заболеваниях
Затрудненное носовое дыхание
Затрудненное носовое дыхание при простудных заболеваниях
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Назальная гиперсекреция
Насморк
ОРЗ с явлениями ринита
Острый ринит
Острый ринит различного генеза
Острый ринит с густым гнойно-слизистым экссудатом
Острый ринофарингит
Отек слизистой оболочки носоглотки
Ринит
Ринорея
Ринофарингит
Ринофарингиты
Сильный насморк
J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализацииБактериальные инфекции верхних дыхательных путей
Бактериальные инфекции органов дыхания
Боли при простудных заболеваниях
Боль при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей
Вирусное заболевание дыхательных путей
Вирусные инфекции дыхательных путей
Воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей с трудно отделяемой мокротой
Воспалительные заболевания дыхательных путей
Вторичные инфекции при гриппе
Вторичные инфекции при простудах
Гриппозные состояния
Затрудненное отделение мокроты при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей
Инфекции верхних дыхательных путей
Инфекции верхних отделов дыхательных путей
Инфекции дыхательных путей
Инфекции дыхательных путей и легких
Инфекции ЛОР-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей и лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей у взрослых и детей
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних отделов дыхательных путей
Инфекционное воспаление дыхательных путей
Инфекция дыхательных путей
Катар верхних дыхательных путей
Катаральное воспаление верхних дыхательных путей
Катаральное заболевание верхних дыхательных путей
Катаральные явления со стороны верхних дыхательных путей
Кашель при заболеваниях верхних дыхательных путей
Кашель при простуде
Лихорадочные состояния при гриппе
ОРВИ
ОРЗ
ОРЗ с явлениями ринита
Острая респираторная инфекция
Острое инфекционно-воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
Острое простудное заболевание
Острое респираторное заболевание
Острое респираторное заболевание гриппозного характера
Першение в горле или носу
Простуда
Простудное заболевание
Простудные заболевания
Респираторная инфекция
Респираторно-вирусные инфекции
Респираторные заболевания
Респираторные инфекции
Рецидивирующие инфекции дыхательных путей
Сезонное простудное заболевание
Сезонные простудные заболевания
Частые простудные вирусные заболевания
J11 Грипп, вирус не идентифицированБоли при гриппе
Грипп
Грипп на начальных стадиях заболевания
Грипп у детей
Гриппозное состояние
Инфлюэнца
Начинающееся гриппозное состояние
Острое парагриппозное заболевание
Парагрипп
Парагриппозное состояние
Эпидемии гриппа
R07.0 Боль в горлеБоли в горле
Резкая боль в горле
R50.0 Лихорадка с ознобомВысокая лихорадка
Высокая температура
Гипертермия
Длительное лихорадочное состояние
Лихорадка
Лихорадка при беременности
Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях
Лихорадка при ОРВИ
Лихорадка при простуде
Лихорадка при простудных заболеваниях
Лихорадка при тромбоцитопениях
Лихорадочное состояние
Лихорадочные реакции при переливании крови
Лихорадочные состояния
Лихорадочные состояния при гриппе
Лихорадочные состояния при инфекционно-воспалительных заболеваниях
Лихорадочные состояния при инфекционных заболеваниях и в послеоперационном периоде
Лихорадочные состояния при простудных заболеваниях
Лихорадочные состояния различного генеза
Лихорадочный синдром
Лихорадочный синдром на фоне инфекционных заболеваний
Лихорадочный синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях
Лихорадочный синдром при простудных заболеваниях
Лихорадочный синдром различного генеза
Озноб
Повышенная температура
Повышенная температура при простудных заболеваниях
Повышенная температура при простудных и инфекционно-воспалительных заболеваниях
Повышенная температура тела
Повышенная температура тела при инфекционно-воспалительных заболеваниях
Повышенная температура тела при простудных и др
Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях
Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях
Симптомы лихорадки
Синдром лихорадочный
Фебрильные состояния
R51 Головная больБоли в области головы
Боли при синуситах
Боль в затылке
Боль головная
Головная боль вазомоторного генеза
Головная боль вазомоторного происхождения
Головная боль с вазомоторными нарушениями
Головные боли
Неврологическая головная боль
Серийная головная боль
Цефалгия
R52.9 Боль неуточненнаяАкушерско-гинекологическая боль
Болевой синдром
Болевой синдром в послеоперационном периоде
Болевой синдром в послеоперационном периоде после ортопедических операций
Болевой синдром воспалительного генеза
Болевой синдром неонкологического генеза
Болевой синдром после диагностических процедур
Болевой синдром после дигностических вмешательств
Болевой синдром после операций
Болевой синдром после операционных вмешательств
Болевой синдром после ортопедических операций
Болевой синдром после травм
Болевой синдром после удаления геморроидальных узлов
Болевой синдром после хирургических вмешательств
Болевой синдром при воспалениях неревматической природы
Болевой синдром при воспалительных поражениях периферической нервной системы
Болевой синдром при диабетической нейропатии
Болевой синдром при острых воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевой синдром при патологии сухожилий
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевой синдром при травмах
Болевой синдром при травмах и после оперативных вмешательств
Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевой синдром при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки
Болевой синдром при язвенной болезни желудка
Болевой синдром при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки
Болевые ощущения
Болевые ощущения во время менструаций
Болевые синдромы
Болевые состояния
Болезненная усталость ног
Болезненность десен при ношении зубных протезов
Болезненность точек выхода черепно-мозговых нервов
Болезненные нерегулярные менструации
Болезненные перевязки
Болезненный мышечный спазм
Болезненный рост зубов
Боли
Боли в нижних конечностях
Боли в области операционной раны
Боли в послеоперационном периоде
Боли в теле
Боли после диагностических вмешательств
Боли после ортопедических операций
Боли после хирургических вмешательств
Боли после холецистэктомии
Боли при гриппе
Боли при диабетической полинейропатии
Боли при ожогах
Боли при половом сношении
Боли при проведении диагностических процедур
Боли при проведении терапевтических процедур
Боли при простудных заболеваниях
Боли при синуситах
Боли при травмах
Боли стреляющие
Боли травматического характера
Боль
Боль в послеоперационном периоде
Боль после диагностических вмешательств
Боль после проведения склерозирующей терапии
Боль после хирургических вмешательств
Боль послеоперационная
Боль послеоперационная и посттравматическая
Боль посттравматическая
Боль при глотании
Боль при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей
Боль при ожогах
Боль при травматическом повреждении мышц
Боль при травмах
Боль при экстракции зуба
Боль травматического происхождения
Боль, обусловленная спазмом гладких мышц
Выраженный болевой синдром
Выраженный болевой синдром травматического происхождения
Незлокачественный болевой синдром
Полиартралгия при полимиозите
Послеоперационная боль
Послеоперационные боли
Послеоперационный болевой синдром
Постоперационная боль
Посттравматическая боль
Посттравматический болевой синдром
Торпидный болевой синдром
Травматическая боль
Травматические боли
Умеренная боль
Умеренно выраженный болевой синдром
Умеренный болевой синдром

Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара. Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствие со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 N 61-ФЗ.

www.rlsnet.ru


Смотрите также

Дети учатся распознавать злость с 15 месяцев
Согласно данным одного из недавних исследований, дети в возрасте 1 года и трех месяцев уже способны распознавать эмоции. Такое умение малыши приобретают благодаря окружающим их людям.
Как распознать и победить агрессию
Если ваш ребёнок долго копается, собираясь в школу, не реагирует на ваши замечания и поручения, намеренно тянет время и молчит, когда вы его зовёте, то налицо все признаки пассивной агрессии. Таким поведением могут отличаться необщительные и плохо идущие на контакт дети. Из-за неумения высказывать то, что их беспокоит и чем они недовольны, дети ещё сильнее замыкаются в себе и всё больше начинают вас нервировать и выводить из себя.
Лидерство – качество приобретенное
Американские учёные установили, что лидером можно стать в процессе воспитания и получения необходимых навыков. Лидерским качествам можно легко обучиться, если захотеть этого. Умение организовывать и управлять людьми и консолидировать внимание на собственном мнении, всего на 30% зависит от родительских генов. Остальную часть лидерских способностей можно получить, приобретая необходимые навыки.
Улучшить речевые навыки детей можно задолго до того, как они научатся говорить
В первые дни жизни, когда ребенок начинает обращать внимание на звуки, лучше всего начать проводить с ребёнком начальные речевые тренировки, чтобы улучшить разговорные навыки и подготовить к изучению языков. Это ускорить увеличение мозговых областей, отвечающих за улучшение восприятия и создание речевого аппарата.
Ученые установили связь между лишним весом и будущим карьерным ростом
Шведские учёные, изучающие статистические данные о демографической ситуации в скандинавских странах определили, что дети, страдающие от лишнего веса, повзрослев, будут зарабатывать на 18% меньше, чем их худые сверстники.
Чем сладости вредны для растущего организма
Предметом очередного исследования ученых стали сладости и их воздействие на подрастающих детей. Учеными из Соединенных Штатов Америки было выявлено, что сладкие продукты наносят непоправимый вред здоровью поколению подрастающих детей.
Проблемы с питанием в младших классах
Учёные установили, что серьёзные расстройства приёма пищи, отказ от неё или неконтролируемое поедание, и связанные с этим булимию или анорексию можно распознать у детей в возрасте восьми лет. Хотя расстройства, связанные с излишним приёмом или отказом от пищи всегда считались проблемами подростков, но признаки их появления можно заметить уже в младших классах.
Почему дети отказываются пробовать новую еду?
Многие дети в возрасте двух лет могут быть подвержены неофобии. Это явление, когда люди боятся пробовать что-то новое. И важно понять, почему и из-за чего у ребёнка возникает такая реакция на новую и незнакомую еду. Это необходимо для того, чтобы однообразный и привычный рацион не привёл детей к ожирению и серьёзным нарушениям со здоровьем.
Как бороться с ожирением у детей
Врачи разработали эффективную схему по борьбе с лишним весом у детей. По принципу применения и функциональной зависимости она схожа с взрослой методикой. Для начала необходимо завести дневник и заносить в него все приёмы пищи и количество еды, которую съедает ребёнок в течение дня. А также отметить насколько активно ребёнок проводит день.
Шоколад помогает подросткам не набирать вес
Испанские учёные заметили связь между количеством шоколада, который употребляют подростки и содержанием жира у них на талии и в теле. Оказалось, что те ребята, которые регулярно едят шоколад, имеют меньшую жировую прослойку, чем подростки, не употребляющие это лакомство.