Rss  |   О сайте  |  Связаться с нами  
Молочница, или кандидоз у беременной женщины – явление нередкое. Грибок рода Кандида, вызывающий это заболевание, может длительное время находиться в организме здоровой женщины, при этом не доставляя ей никаких неудобств.
Каждая беременная женщина понимает, что нельзя простыть или заболеть. Но что делать, если у вас поднялась температура, течёт из носа и болит горло? Вот несколько простых советов.
Появление УЗИ вроде бы решило проблему определения пола ребёнка, но многие до сих пор верят народным приметам. Некоторые из них очень даже забавные.
Бесплодие – это проблема 12% семейный пар на земле, о которой не принято говорить вслух. В рамках американской недели борьбы с бесплодием участницы родительского форума газеты The Huffington Post высказались, что они думают по этому поводу и какими словами хотят поддержать семейные пары, столкнувшиеся с этой проблемой.
Новости в картинках:


Парацетамол для ребенка


Парацетамол детский сироп: инструкция по применению

Суспензия Парацетамол относится к фармакологической группе препаратов нестероидные противовоспалительные лекарственные средства. Она применяются в педиатрии для снижения выраженности болевого синдрома и температуры при различной инфекционной и воспалительной патологии у детей.

Форма выпуска и состав

Детская суспензия Парацетамол имеет вязкую консистенцию, светло-серый или светло-желтый цвет и клубничный запах. Основным действующим веществом препарата является парацетамол, его содержание в 5 мл суспензии составляет 120 мг. Также в состав препарата входят вспомогательные компоненты, к которым относятся:

  • Лимонная кислота.
  • Пропиленгликоль.
  • Бензоат натрия.
  • Лимоннокислый натрий трехзамещенный.
  • Сорбит.
  • Ароматизатор.
  • Сахар.
  • Очищенная вода.

Детский сироп Парацетамол содержится в пластиковом флаконе объемом 100 мл. Картонная пачка содержит один флакон с суспензией и инструкцию по применению препарата.

Фармакологическое действие

Действующее вещество детской суспензии Парацетамол подавляет (ингибирует) фермент циклоксигеназу (ЦОГ), который катализирует химическую реакцию превращения арахидоновой кислоты в медиаторы воспалительной реакции (простагландины) во время ее развития. Подавление фермента ЦОГ и снижение концентрации простагландинов в структурах центральной нервной системы приводит к нормализации температуры тела при лихорадке, а также уменьшению выраженности болевого синдрома, которые развиваются в результате воздействия простагландинов на соответствующие рецепторы и центры головного мозга. Фармакологическое действие парацетамола в периферических тканях не реализуется, поэтому он не обладает противовоспалительным эффектом.

После приема детской суспензии Парацетамол внутрь действующее достаточно быстро и практически полностью всасывается в системный кровоток. Оно равномерно распределяется в тканях, проникает через гематоэнцефалический барьер в структуры головного мозга. Парацетамол метаболизируется в печени с участием оксидаз и ферментативной системы Р450 до неактивных продуктов распада. Они выводятся из организма преимущественно с мочой. Период полувыведения (время выведения половины всей дозы препарата) составляет 1-3 часа.

Показания к применению

Детская суспензия Парацетамол показана для симптоматического лечения патологии у детей, которая сопровождается болью и лихорадкой:

  • Острая респираторная вирусная инфекция, грипп, парагрипп, бактериальная инфекционная патология, поствакцинальные реакции, которые сопровождаются повышением температуры тела ребенка.
  • Болевой синдром слабой и средней степени интенсивности (головная, зубная боль, травмы, ожоги, послеоперационные боли, болевые ощущения в мышцах, периферических нервах при их асептическом воспалении, а также в суставах).

Прием суспензии Парацетамол не оказывает влияние на течение патологического процесса и его прогрессирование.

Противопоказания к применению

Абсолютными противопоказаниями к применению детской суспензии Парацетамол является возраст ребенка до 1 месяца (период новорожденности) и повышенная чувствительность к действующему веществу или вспомогательным компонентам препарата. С осторожностью препарат применяется при сопутствующей почечной или печеночной недостаточности, доброкачественной гипербилирубинемии (умеренное повышение концентрации билирубина в крови), в том числе и при синдроме Жильбера (врожденная патология печени), вирусных гепатитах (воспаление печени), заболеваниях крови. Также с осторожностью детская суспензия Парацетамол применяется в возрасте ребенка до 3 месяцев. Перед началом применения препарата следует убедиться в отсутствии противопоказаний.

Способ применения и дозы

Детский сироп Парацетамол принимается внутрь 3-4 раза в день, интервал между приемами препарата составляет 4-6 часов. Средняя дозировка составляет 10-15 мг парацетамола на 1 кг массы тела ребенка, максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг парацетамола на 1 кг массы тела ребенка. В целом терапевтическая доза зависит от возраста и веса ребенка:

  • От 3 месяцев до 1 года – 60-120 мг (2,5-5 мл).
  • От 1 года до 6 лет – 120-240 мг (5-10 мл).
  • От 6 до 14 лет – 240-480 мг (10-20 мл).

Длительность применения детской суспензии Парацетамол в качестве жаропонижающего средства не должна превышать 3 дня, для уменьшения выраженности болевого синдрома – 5 дней. При необходимости дальнейшего применения препарата следует обязательно проконсультироваться с врачом.

Побочные эффекты

В целом детская суспензия Парацетамол переносится хорошо. Иногда возможно развитие аллергических реакций в виде сыпи на коже, ее зуда, крапивницы (характерная сыпь и припухлость, напоминающие ожог крапивой), ангионевротического шока (выраженный отек мягких тканей с преимущественной локализацией в области лица и наружных половых органов). Со стороны периферической крови в редких случаях снижается количество тромбоцитов (тромбоцитопения), лейкоцитов (лейкопения), увеличивается концентрация связанного окисленного гемоглобина (метгемоглобинемия). В случае развития побочных эффектов применение препарата следует прекратить и обратиться к врачу за консультацией.

Особые указания

Перед началом использования детской суспензии Парацетамол следует внимательно ознакомиться с инструкцией к препарату. Существует несколько особых указаний, на которые необходимо обращать внимание:

  • При необходимости длительного применения препарата необходимо проводить периодический контроль лабораторных показателей функционального состояния периферической крови.
  • Действующее вещество препарата может взаимодействовать с лекарственными средствами других фармакологических групп, поэтому об их возможном применении следует предупредить лечащего врача.
  • Перед приемом детской суспензии Парацетамол ее следует взболтать.
  • Препарат содержит сахар, что обязательно необходимо учитывать при его применении у детей с сопутствующим сахарным диабетом.

В аптечной сети детская суспензия Парацетамол отпускается в качестве безрецептурного препарата. В случае появления сомнений или вопросов в отношении применения препарата следует проконсультироваться с врачом.

Передозировка

При значительном превышении рекомендуемой терапевтической дозы детской суспензии Парацетамол появляется тошнота, рвота, боли в животе в течение 24 часов от передозировки. В дальнейшем (через 1-6 дней) может развиваться острое поражение печени вплоть до некроза (гибель) ее тканей, которое сопровождается выраженным снижением ее функциональной активности. Иногда поражение печени может усложняться развитием острой почечной недостаточностью. Лечение передозировки заключается во введении специфического антидота донаторы SH-групп (метионин-глутатион).

Аналоги сиропа Парацетамол

Аналогичными по действующему веществу и терапевтическому эффекту для детской суспензии Парацетамол являются препараты Панадол, Далерон, Калпол.

Сроки и условия хранения

Срок годности детской суспензии Парацетамол составляет 3 года с момента изготовления. Ее необходимо хранить в темном, сухом, недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше +25° С. Нельзя допускать замораживания суспензии.

Средняя цена

Средняя стоимость детской суспензии Парацетамол в аптеках Москвы варьирует в пределах 64-67 рублей.

bezboleznej.ru

Парацетамол детям

Парацетамол детям назначают при повышенной температуре как жаропонижающее средство. Так же этот препарат применяют при головной и зубной боли у детей разного возраста. При соблюдении правил приема и возрастной дозировки парацетамол считается достаточно безопасным лекарством для детей.

Но мамам необходимо быть аккуратными при дозировании этого лекарства и обращать внимание на дозировку, которая указана на упаковке. Иногда две одинаковые на вид упаковки парацетамола, могут иметь разное количество действующего вещества в составе. В этой статье представлены таблицы дозирования парацетамола по весу, возрасту и конкретным препаратам.

Какой парацетамол выбрать детям до года

В этом вопросе важную роль играет возраст ребенка. Именно в зависимости от возраста врач назначает парацетамол в разной форме (сироп, свечи или таблетки).

Парацетамол детям от 1 до 3 месяцев

В таком крохотном возрасте деткам назначают парацетамол в свечах, так как эта форма считается самой безопасной. Дозировка свечей 50 мг. Максимальное количество свечей за сутки, которое можно поставить – 3 штуки. Время, через которое можно ставить свечи 4-6 часов.

ВАЖНО! Общее количество парацетамола принятого за сутки ребенком не должно превышать 60 мг на 1 килограмм веса малыша.

Парацетамол детям от 3 месяцев до 1 года

Для данного возраста применяют свечи с парацетамолом дозировкой 100 мг или сироп в дозировке 60-120 мг (2,5-5 мл в мерной ложке). Лекарства даются с интервалом не менее четырех часов 3-4 раза в сутки.

Парацетамол в такой форме и дозировке можно найти под разными торговыми названиями (цефекон, панадол, эффералган).

Как распознать ветрянку у ребенка?

ВАЖНО! Всегда обращайте внимание на дозировку, которая указана на упаковке! От этого зависит, сколько мл сиропа давать малышу.

Парацетамол детям такого производителя содержит 120 мг на 5 мл лекарства. Поэтому 2,5 мл = 60 мг, а 5 мл = 120 мг.

Обратите внимание в эффералгане количество парацетамола 30 мг на 1 мл лекарства. Значит в 5 мл, будет уже 150 мг действующего вещества. А это дозировка для детей старше года. Ребенку с 3 до 6 месяцев назначают 3мл, а с 6 месяцев до года 4 мл.

Парацетамол детям в сиропе 120 мг/5 мл или Панадол от 3-х месяцев до 12 лет таблица

Парацетамол детям в сиропе «Эффералган» 30 мг/мл от 3-х месяцев до 12 лет таблица

Парацетамол детям в свечах Цефекон Д от 1 месяца до 12 лет таблица

Свечи с парацетамолом – «Панадол» выпускаются в двух дозировках 125 мг с 6-ти месяцев и 250 мг с 3-х лет. Эффералган в свечах по 80 мг для детей от 3-х до 5-ти месяцев, 125 мг от 6-ти месяцев до 3-х лет и 250 мг от 5-ти до 10 лет.

С какого возраста можно детям парацетамол в таблетках?

Парацетамол детям, возможно давать в таблетках по 200 мг, с возраста старше трех лет. Однако для ребенка лучше выбирать детские форме в виде сиропа, суспензии или свечей.

Для некоторых малышей и после трех лет проблематично проглотить даже измельченную таблетку. Так как крошки лекарства прилипают к слизистой полости рта, и они могут вызвать рвотный рефлекс. Ну и конечно вкус у таблетки ужасный. Но иногда, случается так, что у мамы под рукой только таблетки, и сбегать в аптеку нет возможности.

Перед тем как дать ребенку младшего возраста парацетамол в таблетке, необходимо ее измельчить и развести в воде.

Парацетамол детям дозировка в таблетках от 3-х до 12-ти лет

ВАЖНО! Детки в одинаковом возрасте могут весить по-разному! Поэтому лучше рассчитать дозу по весу. Для этого умножьте вес ребенка в килограммах на 10 и получите количество миллиграмм лекарства, которое можно дать в 1 прием.

ПРИМЕР: Если ребенок весит 20 кг, то разовая дозировка (20*10=200) 200 мг.

Суточное количество парацетамола не должно быть больше чем 60мг препарата на 1 кг веса ребенка. Если ребенок весит 15 килограмм, то максимально за сутки можно дать (60*15=900мг) 4 таблетки. Максимальное количество приемов в день не должно быть больше четырех.

Принимают препарат через час или два после еды. Парацетамол начинает действовать через 30-60 минут после приема.

ВАЖНО! Если после приема парацетамола более трех дней, подъемы температуры не прекращается, вызовите врача повторно!

Другие детские жаропонижающие средства ЧИТАТЬ

Когда парацетамол детям противопоказан

  • Индивидуальная непереносимость
  • Нарушение работы печени или почек
  • Дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

Возможные побочные эффекты

  • Аллергическая реакция
  • Диарея, боль в животе, тошнота, рвота.
  • При длительном применении может оказывать токсическое действие на печень и почки

Отравления парацетамолом

Если случилось, что ваш ребенок принял количество парацетамола больше возрастной нормы необходимо срочно обратиться к врачу. Даже если симптомов отравления нет, существует вероятность развития печеночной недостаточности.

ВАЖНО! При отравлении парацетамолом бывает скрытый период, когда никаких симптомов нет.

Симптомы острого отравления парацетамолом

Первые симптомы отравления могут появиться через 2-24 часа.

  1. Тошнота, рвота и боль в животе
  2. Слабость, сонливость, отсутствие аппетита
  3. Головокружение и потеря сознания

Парацетамол детям давать можно. Но необходимо учитывать вес и рост ребенка и обязательно проконсультироваться с педиатром.

detk1.ru

Парацетамол детский

Парацетамол детский – ненаркотическое анальгезирующее средство.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма выпуска – суспензия для приема внутрь: однородная, розового цвета, с характерным фруктовым запахом (по 100 и 200 мл в полимерных флаконах, или флаконах из оранжевого стекла, или из стекломассы, или из полиэтилентерефталата для лекарственных средств, укупоренных полимерной навинчиваемой крышкой с контролем первого вскрытия или системой «нажать-повернуть», 1 флакон в картонной пачке без/с мерным стаканчиком или мерной ложкой).

Состав 100 мл суспензии:

  • активное вещество: парацетамол – 2,4 г;
  • дополнительные компоненты: нипасепт натрия (этилпарагидроксибензоат натрия, метилпарагидроксибензоат натрия и пропилпарагидроксибензоат натрия) – 0,15 г, мальтитол – 80 г, яблочная кислота – 0,05 г, сорбитол некристаллизующийся 70% – 1,33 г, камедь ксантановая – 0,6 г, лимонная кислота безводная – 0,02 г, краситель азорубин – 0,001 г, ароматизатор клубничный или апельсиновый – 0,1 г, вода – до 100 мл.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Парацетамол – лекарственное вещество, оказывающее жаропонижающее и обезболивающее действие. Противовоспалительным свойством практически не обладает.

Механизм действия обусловлен способностью блокировать в центральной нервной системе циклооксигеназу, воздействуя на центры терморегуляции и боли.

Препарат практически не обладает противовоспалительным свойством. Не влияет на водно-электролитный обмен и состояние слизистой желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), поскольку в очень маленькой степени влияет на синтез простагландинов в периферических тканях.

Фармакокинетика

Парацетамол характеризуется высокой абсорбцией, он быстро и почти полностью всасывается из ЖКТ. С белками плазмы связывается на 10–25%. Максимальная концентрация в плазме достигается через 30–120 минут и составляет 5–20 мкг/мл.

Препарат проникает через гематоэнцефалический барьер. В грудное молоко матери проникает менее 1% принятой дозы. Распределение вещества в жидкостях организма относительно равномерно.

Метаболизируется парацетамол преимущественно в печени тремя основными путями, такими как окисление микросомальными ферментами печени, конъюгация с сульфатами и конъюгация с глюкуронидами. При окислении образуются промежуточные токсичные метаболиты, которые впоследствии конъюгируют сначала с глутатионом, затем – с меркаптуровой кислотой и цистеином. Для данного способа метаболизма основными изоферментами системы цитохром Р450 являются CYP2E1 (преимущественно), CYP1A2 и CYP3A4 (второстепенная роль). В случае наличия в организме дефицита глутатиона указанные метаболиты могут вызвать поражение и некроз гепатоцитов. Дополнительные пути метаболизма – метоксилирование до 3-метоксипарацетамола и гидроксилирование до 3-гидроксипарацетамола, которые впоследствии конъюгируют с сульфатами или глюкуронидами.

У детей в возрасте до 10 лет основным метаболитом препарата является сульфат парацетамола, у детей от 12 лет – конъюгированный глюкуронид.

Конъюгированные метаболиты парацетамола (конъюгаты с глутатионом, сульфаты, глюкурониды) характеризуются низкой фармакологической активностью, в том числе токсической.

При приеме терапевтической дозы общий клиренс составляет 18 л/ч, период полувыведения (Т½) – от 1 до 4 часов. При приеме терапевтических доз 90–100% принятой дозы парацетамола в течение 24 часов выделяется в мочу. Основное количество препарата после конъюгации выделяется в печени в виде глюкуронида (60–80%) и сульфата (20–30%). Около 5% дозы выделяется в неизмененном виде.

У пациентов пожилого возраста уменьшается клиренс парацетамола и увеличивается Т½.

У пациентов с тяжелой почечной недостаточностью (клиренсом креатинина 10–30 мл/минуту) замедляется выведение парацетамола, скорость выведения сульфата и глюкуронида ниже, чем у здоровых лиц.

Показания к применению

Суспензию Парацетамол детский назначают детям в возрасте от 3 месяцев до 12 лет в следующих случаях:

  • повышенная температура тела вследствие гриппа, простудных и детских инфекционных заболеваний, таких как скарлатина, ветряная оспа, корь, свинка и пр.;
  • зубная боль, в том числе при прорезывании или удалении зубов, ушная боль при отите, головная боль, боль в горле.

По рекомендации врача детям 2–3 месяцев возможен однократный прием в случае повышенной температуры тела после вакцинации.

Противопоказания

  • непереносимость фруктозы;
  • выраженные нарушения почечной или печеночной функции;
  • возраст младше 2 месяцев;
  • одновременное применение других лекарственных средств, содержащих парацетамол;
  • гиперчувствительность к любому компоненту препарата.

С осторожностью:

  • нарушение функции печени, включая синдром Жильбера;
  • вирусный гепатит;
  • генетическое отсутствие фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • нарушение функции почек (клиренс креатинина < 30 мл/мин);
  • анорексия/булимия;
  • обезвоживание;
  • гиповолемия;
  • тяжелые заболевания крови (лейкопения, серьезная анемия, тромбоцитопения);
  • сахарный диабет;
  • хронический алкоголизм.

Инструкция по применению Парацетамола детского: способ и дозировка

Суспензию Парацетамол детский следует принимать внутрь, желательно через 1-2 часа после еды, с большим количеством жидкости. Непосредственно перед приемом флакон нужно хорошо взболтать. Для правильного дозирования в упаковке обычно прилагается мерная ложка или стаканчик.

Оптимальная доза определяется с учетом возраста и массы тела ребенка.

Для детей старше 3 месяцев разовая доза парацетамола составляет 10–15 мг/кг, частота приема – 3-4 раза в сутки. Высшая суточная доза не должна превышать 60 мг/кг.

Препарат можно принимать по 1 дозе с интервалами 4–6 часов, но не более 4 раз в течение суток.

Рекомендуемые дозировки Парацетамола детского в зависимости от возраста и массы тела – разовая доза в мл (мг)/максимальная суточная доза в мл (мг):

  • 2–3 месяца (4,5–6 кг): возможно применение препарата только по предписанию врача*;
  • 3–6 месяцев (6–8 кг): 4 мл (96 мг)/16 мл (384 мг);
  • 6–12 месяцев (8–10 кг): 5 мл (120 мг)/20 мл (480 мг);
  • 1–2 года (10–13 кг): 7 мл (168 мг)/28 мл (672 мг);
  • 2–3 года (13–15 кг): 9 мл (216 мг)/36 мл (864 мг);
  • 3–6 лет (15–21 кг): 10 мл (240 мг)/40 мл (960 мг);
  • 6–9 лет (21–29 кг): 14 мл (336 мг)/56 мл (1344 мг);
  • 9–12 лет (29–42 кг): 20 мл (480 мг)/80 мл (1920 мг).

Если врачом не назначено иное, применять препарат можно не более 3 дней.

* Разовая дозировка Парацетамола детского для детей 2–3 месяцев – 10–15 мг/кг с частотой приема 1-2 раза в сутки. Если после приема второй дозы температура не снижается, следует обратиться к врачу. По другим показаниям детям 2–3 месяцев препарат можно давать только по назначению педиатра.

Детям с нарушением функции почек необходимо увеличить интервал между приемами. При клиренсе креатинина (КК) 10–50 мл/минуту он должен быть не менее 6 часов, при КК < 10 мл/минуту – 8 часов.

Побочные действия

Группирование нежелательных явлений по частоте (согласно пострегистрационным данным): очень часто – ≥ 1/10, часто – от ≥ 1/100 до < 1/10, нечасто – от ≥ 1/1000 до < 1/100, редко – от ≥ 1/10 000 до < 1/1000, очень редко – < 1/10 000, неизвестно – установить частоту на основе имеющихся данных не представляется возможным.

Парацетамол может вызывать следующие побочные эффекты:

  • со стороны желудочно-кишечного тракта: редко – тошнота, боль в животе, диарея, рвота;
  • со стороны системы крови и лимфатической системы: редко – тромбоцитопения, анемия, лейкопения;
  • со стороны печени и желчевыводящих путей: очень редко – нарушение функции печени; при длительном приеме в больших дозах – нефротоксическое и гепатотоксическое действие;
  • со стороны иммунной системы: очень редко – отек Квинке, анафилаксия;
  • со стороны дыхательной системы: очень редко при повышенной чувствительности к ацетилсалициловой кислоте или непереносимости других нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) – бронхоспазм;
  • со стороны кожи и подкожных тканей: очень редко – кожные реакции повышенной чувствительности, в т. ч. кожная сыпь, крапивница, зуд кожи, синдром Лайелла (токсический эпидермальный некролиз), острый генерализованный экзантематозный пустулез, синдром Стивенса – Джонсона.

Передозировка

При передозировке есть риск развития интоксикации, особенно у пациентов, получающих одновременно индукторы микросомальных ферментов печени, у лиц с нарушением питания, пациентов с заболеваниями печени и детей. Вследствие этого может возникнуть холестатический гепатит, печеночная недостаточность, цитолитический гепатит, молниеносный гепатит, иногда с летальным исходом.

Симптомы острого отравления: бледность кожных покровов, боли в желудке, тошнота, рвота, анорексия, метаболический ацидоз, нарушение метаболизма глюкозы (потливость, головокружение, потеря сознания). Через 1-3 суток появляются признаки поражения печени (боль в области печени, снижение уровня протромбина, повышение концентрации билирубина и активности печеночных ферментов), которые достигают максимума на 3-4 день. В случае одномоментного получения взрослым человеком парацетамола в дозе от 10 000 мг, детьми – от 125 мг/кг происходит цитолиз гепатитов с развитием энцефалопатии, метаболического ацидоза, полного и необратимого некроза печени, печеночной недостаточности – серьезных осложнений, которые могут привести к коме и фатальному исходу.

При тяжелой передозировке возникает прогрессирующая энцефалопатия, печеночная недостаточность, кома, смерть. Также может развиться острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом без тяжелого поражения печени. Ее характерными признаками являются боль в области поясницы, протеинурия, гематурия, а также панкреатит и аритмия.

В случае длительного применения препарата в дозах, превышающих рекомендуемые, возможно развитие гепатотоксического и нефротоксического действия: неспецифическая бактериурия, почечная колика, интерстициальный нефрит и папиллярный некроз.

В случае передозировки следует прекратить принимать парацетамол, по возможности сделать промывание желудка, принять энтеросорбент (активированный уголь или полифепан) и незамедлительно обратиться к врачу. Лечение преимущественно симптоматическое. В максимально короткий срок после передозировки необходимо определить содержание парацетамола в плазме крови. В случае отравления в течение первых 10 часов нужно ввести донаторы SH-групп, ацетилцистеин и метионин (предшественники синтеза глутатиона). Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (в том числе дальнейшем введении метионина и ацетилцистеина) определяет врач в зависимости от уровня парацетамола в крови и времени, прошедшего с момента его приема. В начале лечения и далее каждые 24 часа проводят печеночные тесты. Печеночные ферменты в большинстве случаев приходят в норму в течение 1-2 недель. При тяжелой передозировке может потребоваться пересадка печени.

Если ребенок случайно принял препарат самостоятельно, следует срочно обратиться за медицинской помощью, даже если он при этом чувствует себя хорошо. Через 24 часа после приема парацетамола в случае серьезных нарушений печени лечение проводят совместно со специалистами специализированного отделения гепатологии или токсикологического центра.

Особые указания

Во избежание передозировки в период лечения данным препаратом не следует одновременно принимать другие препараты, содержащие парацетамол.

Детям 2-3 месяцев препарат можно давать только по предписанию педиатра.

В случае диагностирования у пациента дефицита глутатиона необходимо соблюдать осторожность, так как повышен риск передозировки. Кроме того, у пациентов с низким уровнем глутатиона, в частности у очень истощенных людей с анорексией, больных с низким индексом массы тела и лиц, страдающих хроническим алкоголизмом, известны случаи развития печеночной недостаточности. Также в некоторых случаях, например, при сепсисе, парацетамол повышал риск развития метаболического ацидоза.

Препарат может искажать результаты лабораторных исследований на содержание глюкозы и мочевой кислоты в крови.

При необходимости применения препарата больше 5 дней рекомендуется контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

Если в течение 3 дней приема лекарственного средства эффект отсутствует, следует проконсультироваться с врачом.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Парацетамол на скорость реакций и способность к концентрации внимания влияния не оказывает.

Применение при беременности и лактации

Отрицательное воздействие парацетамола при его применении во время беременности и лактации не отмечено. Препарат проникает через плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком (не более 0,23% принятой матерью дозы). В экспериментальных исследованиях не было установлено ни тератогенное, ни эмбриотоксическое, ни мутагенное действие вещества. Тем не менее беременным и кормящим грудью женщинам парацетамол назначают только после оценки предполагаемой пользы и потенциальных рисков.

Данных о влиянии на фертильность нет.

Применение в детском возрасте

Согласно инструкции, Парацетамол детский строго противопоказан детям до 2 месяцев. В возрасте от 2 до 3 месяцев может применяться однократно для снижения повышенной температуры тела после вакцинации. В возрасте от 3 месяцев применяется согласно режиму дозирования, указанному в инструкции.

При нарушениях функции почек

Пациентам с нарушенной почечной функцией парацетамол следует применять с осторожностью.

Кроме того, необходимо увеличение интервала между приемами: при КК 10–50 мл/минуту – до 6 часов, при КК < 10 мл/минуту – до 8 часов.

При нарушениях функции печени

Пациентам с нарушенной печеночной функцией парацетамол следует применять с осторожностью.

Применение в пожилом возрасте

В пожилом возрасте препараты, содержащие парацетамол, должны применяться под тщательным врачебным контролем.

Лекарственное взаимодействие

Следует соблюдать осторожность при необходимости совместного применения препаратов-индукторов микросомальных ферментов печени, таких как этанол, барбитураты, фенилбутазон, антикоагулянты, рифампицин, трициклические антидепрессанты, зидовудин, изониазид, противосудорожные средства, амоксициллин + клавулановая кислота.

Препараты зверобоя продырявленного, бутадион и флумецинол увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, вследствие чего в случае передозировки (приема 5000 мг и более) возрастает риск развития тяжелого поражения печени.

Парацетамол увеличивает время выведения хлорамфеникола в 5 раз, из-за чего повышается вероятность отравления. Снижает эффективность урикозурических препаратов.

Парацетамол, принимаемый в суточной в дозе 4000 мг в течение 4 и более суток, при одновременном назначении может усилить действие непрямых антикоагулянтов, поэтому следует мониторировать Международное нормализованное отношение во время и после приема такой комбинации. Если парацетамол принимается нерегулярно, он не оказывает значимого влияния на эффект антикоагулянтов.

При длительном одновременном применении других НПВС повышается риск развития почечного папиллярного некроза, «анальгетической» нефропатии и терминальной стадии почечной недостаточности.

Алкоголь, употребляемый в период лечения парацетамолом, способствует развитию острого панкреатита.

Одновременный длительный прием парацетамола в высоких дозах в сочетании с салицилатами повышает риск развития рака мочевого пузыря или почки.

Возможные лекарственные воздействия других препаратов на парацетамол:

  • пробенецид почти в 2 раза снижает его клиренс за счет ингибирования процесса его конъюгации с глюкуроновой кислотой;
  • домперидон и метоклопрамид увеличивают скорость его всасывания;
  • колестирамин снижает скорость его абсорбции;
  • барбитураты при длительном применении снижают его эффективность;
  • дифлунисал повышает в 2 раза его плазменную концентрацию, вследствие чего увеличивается риск развития гепатотоксичности;
  • фенитоин уменьшает его эффект и повышает риск развития гепатотоксичности;
  • миелотоксичные средства усиливают проявления его гематотоксичности.

Ингибиторы микросомального окисления (в т. ч. циметидин) при одновременном применении снижают риск гепатотоксического действия.

Аналоги

Аналогами Парацетамола детского являются: Парацетамол (суспензия), Калпол, Далерон, Детский Панадол.

Сроки и условия хранения

Срок хранения – 3 года.

Условия хранения: защищенное от света, недоступное для детей место, температура до 25 °С.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Парацетамоле детском

Отзывы о Парацетамоле детском положительные: препарат эффективно купирует болевой синдром и снижает повышенную температуру тела.

Цена на Парацетамол детский в аптеках

В среднем цена на Парацетамол детский составляет 60 рублей за флакон 100 мл и 100 рублей за флакон 200 мл.

www.neboleem.net

Парацетамол для детей: инструкция по применению

Многие врачи и родители считают, что Парацетамол должен быть в домашней аптечке в каждой семье с маленькими детьми. Это лекарство используют в качестве симптоматического средства при болях или жаре. И поскольку такие симптомы возникают в детском возрасте довольно часто, наличие Парацетамола дома действительно оправдано. В каких формах производят этот медикамент, как он действует на организм человека, в какой дозировке используется у детей и какими аналогами может заменяться?

Парацетамол выпускается множеством компаний, и в названии некоторых лекарств есть приставка, указывающая на производителя («Парацетамол-Альтфарм», «Парацетамол-УБФ», «Парацетамол МС» и др. ). Медикамент представлен в аптеках в таких формах:

  • Суппозитории. Они продаются в упаковке по 10 штук и выпускаются в нескольких дозировках – по 50, 100, 250 и 500 мг парацетамола в одной свече. Дополнительным ингредиентом такой формы препарата выступает лишь жировая основа, благодаря которой суппозиторий держит форму (она торпедообразная), имеет белую или бело-кремовую окраску, а также легко вставляется в задний проход и быстро растворяется внутри кишки.
  • Суспензия. Такое лекарство от компаний «Синтез» и «Фармстандарт-Лексредства» чаще всего выбирают для лечения детей, поэтому оно и называется «Парацетамол для детей» и «Парацетамол детский». Препарат продается в стеклянных флаконах, к которым прилагается ложка или шприц для точного дозирования суспензии. В одном флаконе может быть 100 грамм (16 доз по 5 мл), 150 грамм (24 дозы) либо 200 грамм (32 дозы) серой или серо-желтой гомогенной жидкости с запахом и вкусом клубники или апельсина. Парацетамол в таком лекарстве представлен дозировкой 120 мг/ 5 мл и дополнен пропиленгиколем, сахарозой, ксантановой смолой, сорбитом и прочими ингредиентами.
  • Таблетки. Обычно они круглые и белого цвета, но могут быть с кремовым или желтоватым оттенком. Такой Парацетамол упаковывают в блистеры и продают по 10, 20 или больше штук в одной коробке. Содержание активного ингредиента в одной таблетке может составлять 200 мг или 500 мг. В зависимости от производителя вспомогательными компонентами препарата выступают аэросил, крахмал, повидон, желатин и другие вещества. За рубежом также выпускают таблетки и капсулы, содержащие по 325 мг парацетамола.
  • Шипучие таблетки. В такой форме Парацетамол выпускает компания «Хемофарм». Медикамент продается в пластиковых тубах, внутри которых находится 10-40 круглых белых таблеток. Каждая из них содержит парацетамол в дозе 500 мг, а также лимонную кислоту, силиконовую эмульсию, сахаринат натрия, лактозу, лимонный ароматизатор и некоторые другие соединения. Кроме того, этот же производитель предлагает «Парацетамол-С-Хемофарм». Это тоже шипучие таблетки, но в их составе всего 330 мг парацетамола на 1 таблетку, дополненного 200 мг аскорбиновой кислоты.
  • Раствор для уколов. Он является бесцветной и прозрачной жидкостью, упакованной в полиэтиленовые флаконы по 100 мл (может иметь светло-желтый или светло-розовый оттенок). В каждом миллилитре этого препарата содержится 10 мг парацетамола, дополненного гидрофосфатом натрия, маннитолом, стерильной водой и гидроксидом натрия или хлористоводородной кислотой.

Отдельно выпускают препарат под названием «Парацетамол Экстра». Он представлен в двух дозировках, одна из которых подходит для детей (на упаковке такого лекарства есть надпись «детский»). Состав этого препарата в виде упакованного в порционные пакетики порошка со вкусом вишни, карамели или апельсина включает не только парацетамол в дозе 120 мг, но и аскорбиновую кислоту в количестве 10 мг. В одном пакетике находится 1,5 г порошка, а в одной коробке – от 5 до 50 пакетиков.

Существуют также таблетки «Парацетамол Экстратаб». Они тоже включают комбинацию из парацетамола (в количестве 500 мг в каждой таблетке) и аскорбиновой кислоты (по 0,15 г в одной таблетке). У такого лекарства продолговатая форма и бело-желтая окраска, иногда с мраморностью. Медикамент продается по 5-75 таблеток в одной коробке.

У парацетамола есть способность блокировать ферменты, которые называются циклооксигеназами. Они находятся в тканях ЦНС, поэтому любая форма лекарства воздействует на центр терморегуляции и на центр боли. При этом в периферических тканях, которые воспалены, Парацетамол неспособен воздействовать на циклооксигеназу из-за присутствия клеточных пероксидаз.

Из-за этого у препарата нет значимого противовоспалительного воздействия, но также и нет негативного влияния на обмен воды и солей (лекарство не задерживает воду и натрий), а также на пищеварительный тракт (медикамент не поражает слизистую оболочку ЖКТ).

Всасывается Парацетамол в любой форме достаточно быстро, а его максимальная концентрация в крови наблюдается через 30-120 минут после применения. Лечебное действие ректальных свечей проявляется спустя 1,5-2 часа, а препарата в форме суспензии – примерно через 15-30 минут. Метаболические изменения лекарства проходят в печени, а образовавшиеся метаболиты покидают организм с мочой.

Чаще всего Парацетамол применяется с целью снижения температуры тела при лихорадке, вызванной гриппом, какой-либо детской инфекцией (ветрянкой, скарлатиной, корью и др. ), прививкой или другим состоянием, которое спровоцировало подъем температуры тела. Препарат также востребован в качестве болеутоляющего лекарства при умеренной или невыраженной боли, например, при головной боли, если у ребенка болит ухо при отите, появилась зубная боль, есть какая-то травма или болит горло при ангине.

Все формы Парацетамола противопоказаны детям в периоде новорожденности. Малышам 1-3 месяцев медикамент в виде суппозиториев или суспензии дают лишь под контролем врача. Применение препарата у младенцев этого возраста оправдано при поствакцинальной реакции (повышении температуры из-за вакцинации), причем лекарство используют однократно.

В других случаях и для более длительного приема свечи в зависимости от дозировки применяют у детей в возрасте от 3 месяцев до 12 лет, подбирая подходящее по дозе лекарство. Суспензию дают детям старше трехмесячного возраста.

Жидкий препарат можно применять и у школьников, и у подростков, но с 6-летнего возраста уже допустимо заменять суспензию таблетированной формой. Шипучие таблетки не дают детям младше 6 лет. «Парацетамол Экстратаб» тоже разрешен с шестилетнего возраста.

Парацетамол не должен использоваться у детей с гиперчувствительностью к любому из компонентов выбранной формы лекарства. Лекарство также не назначают:

  • Детям с эрозивным либо язвенным поражением ЖКТ.
  • Пациентам с кишечным или желудочным кровотечением.
  • Детям с дефицитом глюкозо 6 фосфатдегидрогеназы.

Суспензия не может применяться у детей с непереносимостью фруктозы, нехваткой изомальтазы и прочими наследственными проблемами с перевариванием углеводов. Свечи не используют при воспалении прямой кишки.

Препарат дают с осторожностью, если у ребенка есть патологии печени, болезни крови, почечная недостаточность, бронхиальная астма и некоторые другие заболевания.

Лечение Парацетамолом способно стать причиной аллергии, которая проявляется зудом, сыпью, отеком кожи или другими отрицательными симптомами. При их появлении от дальнейшего применения препарата следует отказаться.

Изредка прием Парацетамола приводит к нарушению образования клеток крови, что провоцирует тромбоцитопению или анемию. Такая негативная реакция может встречаться при длительном лечении. Если чувствительность детского организма к медикаментам из группы НПВС увеличена, то применение Парацетамола может привести к появлению бронхоспазма. В редких случаях лечение может ухудшить функцию печени или сказаться на состоянии пищеварительной системы.

Способ применения и форму препарата подбирают с учетом возраста ребенка, поскольку дозировки в разных вариантах Парацетамола отличаются. Давать медикамент детям, как и взрослым, следует с интервалом минимум 4 часа.

Длительность применения любой формы Парацетамола ограничивается тремя днями, если лекарство назначено для снижения температуры, и 5 днями, если нужен обезболивающий эффект. Если лекарство давали 3 дня при лихорадке или пять дней при болях, но симптомы полностью не устранены, вопрос дальнейшего лечения нужно решать с педиатром или другим врачом, наблюдающим ребенка.

Уложив ребенка и раздвинув ягодицы, аккуратно вставляют свечку, проталкивая ее указательным пальцем. Если есть необходимость, свечи можно разрезать на части и вставлять лишь одну из таких частей или все по очереди. Желательно вводить такое лекарство после естественной дефекации или сделать ребенку клизму, чтобы вставленная свеча не спровоцировала опорожнение.

Суппозитории Парацетамол вводятся в прямую кишку 2-4 раза в день с интервалом между применением не меньше четырех часов. На дозировку такой формы влияет масса тела пациента и его возраста. Чтобы рассчитать разовую дозу, нужно умножить 10-12 мг на вес ребенка в килограммах. При этом максимальной дозой считают 60 мг на каждый килограмм массы тела малыша.

Обычно детям 6-12 месяцев назначают по 50-100 мг, малышу 1-3 лет – по 100-150 мг, а ребенку 3-5 лет – по 150-200 мг. Пациенту 5-10 лет вводят свечи с дозировкой 250 мг, а ребенку 10-12 лет можно вставлять суппозитории по 500 мг. В возраст старше 12 лет Парацетамол в свечах не применяется.

Парацетамол в суспензии перед каждым применением следует взбалтывать, чтобы все компоненты раствора были распределены в нем равномерно. Разводить водой лекарство не требуется, но запить его достаточным количеством чистой воды желательно. Лучше всего принимать суспензию перед едой.

Дозировку этого медикамента рассчитывают с учетом двух параметров – вес ребенка и его возраст. Разовой нормой является 10-15 мг парацетамола на 1 килограмм массы тела пациента. Максимальной суточной дозировкой, как и для суппозиториев, считают 60 мг парацетамола на 1 кг веса малыша.

В аннотации к препарату можно увидеть табличку, в которой есть примерные дозы для детей с определенным весом. К примеру, если ребенок весит 11 кг, то в этой таблице напротив значения «8-16 кг» мы видим «5 мл» – это количество суспензии и будет разовой дозировкой для такого малыша.

Суспензию набирают мерным шприцем, который после проглатывания лекарства нужно промыть и оставить высохнуть. Вместо шприца в коробке может быть пластиковая двухсторонняя ложка. Одной стороной такой ложечки можно набирать 5 мл, а другой – 2,5 мл. После приема суспензии ложку тоже следует мыть и просушивать, после чего хранить в коробке вместе с флаконом.

Парацетамол в твердой форме советуют принимать спустя 1-2 часа после еды, запивая водой. Дозу таблеток подбирают по возрасту, например, если ребенку 7 лет, ему достаточно одной таблетки 200 мг, а в 13 лет на прием нужно не меньше 500 мг. Максимальное количество таблеток тоже определяют с учетом возраста: ребенку 6-9 лет не дают больше 1,5 г, пациенту 9-12 лет – больше 2 г, а подростку старше 12 лет – больше 4 г активного ингредиента.

Шипучую таблетку бросают в стакан воды и, когда она полностью растворится, дают раствор ребенку. Частота применения такого Парацетамола – от 1 до 3 раз в день. В возрасте 6-9 лет на один прием берут лишь половинку таблетки, но при необходимости можно использовать и целую. Максимальной дозой в сутки для пациентов 6-9 лет является 3 шипучих таблетки, для детей 9-12 лет – 6 таблеток, для подростков – 12 таблеток.

Препарат «Парацетамол Экстратаб» применяют по половинке таблетки 3-4 раза в день, если возраст пациента – 6-12 лет. Ребенку старше двенадцати лет, если его вес больше 50 кг, на один прием можно давать целую таблетку.

Первые симптомы, появляющиеся вследствие приема избыточной дозы Парацетамола, возникают обычно со стороны ЖКТ. Это бывает понос, спазмы в животе, рвота, снижение аппетита и прочие признаки отравления. Спустя 12 и больше часов после передозировки может развиться поражение печени, поэтому нужно обязательно показать ребенка врачу, даже если он чувствует себя нормально. В некоторых случаях значительное превышение дозы лекарства приводит к энцефалопатии.

Нельзя давать ребенку одновременно Парацетамол и какие-либо другие жаропонижающие средства, которые содержат в своем составе парацетамол, чтобы не спровоцировать передозировку. Совместное применение с противовоспалительными лекарствами с другим активным компонентом (например, препаратами, содержащими ибупрофен или ацетилсалициловую кислоту) тоже не рекомендуется и допустимо лишь после назначения врача.

Кроме того, есть достаточно много препаратов других групп, которые не назначают вместе с Парацетамолом. Весь список таких медикаментов можно увидеть в аннотации к лекарству.

Все виды Парацетамола относят к безрецептурным лекарствам, поэтому и свечи, и таблетки, и суспензию можно легко приобрести в большинстве аптек. Цена зависит и от выбранной формы, и от дозировки, и от фирмы-производителя. К примеру, за 10 таблеток по 200 мг нужно заплатить 3 рубля, 200 г суспензии Парацетамол детский обходится в 110-120 рублей, а 10 ректальных суппозиториев по 100 мг стоят около 30 рублей.

Парацетамол в свечах оптимально держать в холодильнике, поскольку температура, которую не рекомендуют превышать при хранении этой лекарственной формы, составляет 15 градусов тепла. Все остальные виды Парацетамола не требуют низких температур для длительного хранения и могут выдерживать температурный режим до +25 градусов.

Срок годности большинства вариантов лекарства, включая шипучие таблетки, препараты «Экстратаб» и «Экстра», составляет 2 года. При этом таблетированную форму можно хранить несколько дольше – 3-5 лет, а суспензию – 3 года. После вскрытия флакона срок хранения суспензии не сокращается и держать медикамент в холодильнике не надо.

В большинстве случаев применения Парацетамола в детском возрасте родители оставляют положительные отзывы обо всех формах такого лекарства. Основным его преимуществом по сравнению с другими жаропонижающими медикаментами называют безопасность для детей. При этом эффективность Парацетамола, по словам родителей, очень высокая. После его применения температура достаточно быстро падает, а боли уменьшаются или исчезают.

Парацетамол в суппозиториях хвалят за большой выбор дозировок (можно применять в разном возрасте) и возможность использования у детей с выраженным рвотным рефлексом. Суспензию считают самой удобной из всех лекарственных форм, отмечая легкость ее дозирования, приятный вкус и доступную стоимость.

Среди недостатков Парацетамола обычно упоминают длительное начало жаропонижающего эффекта свечей и короткое действие любых форм препарата (по словам мам, эффект от применения в большинстве случаев длится меньше 4 часов). Из-за таких минусов некоторые родители предпочитают препараты ибупрофена или чередуют Парацетамол и Ибупрофен.

Кроме того, отрицательно отзываются и о составе жидкого Парацетамола, поскольку в сиропе и суспензии присутствуют химические добавки, которые мамы называют вредными (ароматизатор и др. ). Чтобы уменьшить их негативное влияние, что очень важно при склонности ребенка к аллергии или в грудном возрасте, обычно предпочитают свечи.

Переносимость Парацетамола, судя по многочисленным отзывам, преимущественно хорошая. Побочные эффекты появляются реже и обычно связаны с непереносимостью основного или вспомогательных веществ.

Вместо Парацетамола могут использоваться любые другие лекарства с тем же активным ингредиентом. Если нужно заменить свечи, то применяют один из таких аналогов, как Детский Панадол, Цефекон Д или Эффералган. Дозировка таких суппозиториев разная, поэтому легко можно выбрать медикамент и для грудничка (можно использовать Цефекон Д), и для пациента постарше.

Для замены Парацетамола в суспензии подойдет Детский Панадол, Эффералган или Калпол. У таких лекарств тоже жидкая форма и сладкий вкус. Любой из этих препаратов, как и Парацетамол детский, можно давать детям старше 3 месяцев.

Если ребенку больше 6 лет и требуется подобрать аналог Парацетамолу в таблетках, то таким лекарством может стать Панадол или Эффералган. Вместо Парацетамола Экстра и Экстратаб можно использовать аналог с такой же комбинацией активных ингредиентов, например, Эффералган с витамином С (он выпускается в шипучих таблетках) или порошок Гриппостад (его назначают с 15 лет).

Если же есть причины отказаться от любых препаратов парацетамола, например, при аллергии на него, врачи чаще всего назначают лекарства, которые содержат ибупрофен. Их педиатры, среди которых и Комаровский, тоже относят к безопасным в детском возрасте лекарственным средствам.

Такие медикаменты не менее эффективно сбивают температуру и устраняют боли, а также отличаются более длительным лечебным эффектом. Для детей наиболее часто выбирают Нурофен и Ибупрофен. Оба препарата выпускают в свечах и суспензии, разрешенных с трехмесячного возраста.

В некоторых случаях, если температура не снижается или представляет опасность для ребенка, применяют и другие лекарства, помимо Парацетамола или Нурофена. Зачастую в такой ситуации вызывают скорую помощь и ребенку вводится литическая смесь, которая быстро устраняет лихорадку. В состав этой смеси обычно входят Анальгин и Супрастин. Такие препараты нередко дополняет Но-шпа, если кожа ребенка холодная на ощупь и бледная (препарат снимает спазм сосудов).

О том, при какой температуре давать детям парацетамол, смотрите в следующем видео.

o-krohe.ru


Смотрите также

Дети учатся распознавать злость с 15 месяцев
Согласно данным одного из недавних исследований, дети в возрасте 1 года и трех месяцев уже способны распознавать эмоции. Такое умение малыши приобретают благодаря окружающим их людям.
Как распознать и победить агрессию
Если ваш ребёнок долго копается, собираясь в школу, не реагирует на ваши замечания и поручения, намеренно тянет время и молчит, когда вы его зовёте, то налицо все признаки пассивной агрессии. Таким поведением могут отличаться необщительные и плохо идущие на контакт дети. Из-за неумения высказывать то, что их беспокоит и чем они недовольны, дети ещё сильнее замыкаются в себе и всё больше начинают вас нервировать и выводить из себя.
Лидерство – качество приобретенное
Американские учёные установили, что лидером можно стать в процессе воспитания и получения необходимых навыков. Лидерским качествам можно легко обучиться, если захотеть этого. Умение организовывать и управлять людьми и консолидировать внимание на собственном мнении, всего на 30% зависит от родительских генов. Остальную часть лидерских способностей можно получить, приобретая необходимые навыки.
Улучшить речевые навыки детей можно задолго до того, как они научатся говорить
В первые дни жизни, когда ребенок начинает обращать внимание на звуки, лучше всего начать проводить с ребёнком начальные речевые тренировки, чтобы улучшить разговорные навыки и подготовить к изучению языков. Это ускорить увеличение мозговых областей, отвечающих за улучшение восприятия и создание речевого аппарата.
Ученые установили связь между лишним весом и будущим карьерным ростом
Шведские учёные, изучающие статистические данные о демографической ситуации в скандинавских странах определили, что дети, страдающие от лишнего веса, повзрослев, будут зарабатывать на 18% меньше, чем их худые сверстники.
Чем сладости вредны для растущего организма
Предметом очередного исследования ученых стали сладости и их воздействие на подрастающих детей. Учеными из Соединенных Штатов Америки было выявлено, что сладкие продукты наносят непоправимый вред здоровью поколению подрастающих детей.
Проблемы с питанием в младших классах
Учёные установили, что серьёзные расстройства приёма пищи, отказ от неё или неконтролируемое поедание, и связанные с этим булимию или анорексию можно распознать у детей в возрасте восьми лет. Хотя расстройства, связанные с излишним приёмом или отказом от пищи всегда считались проблемами подростков, но признаки их появления можно заметить уже в младших классах.
Почему дети отказываются пробовать новую еду?
Многие дети в возрасте двух лет могут быть подвержены неофобии. Это явление, когда люди боятся пробовать что-то новое. И важно понять, почему и из-за чего у ребёнка возникает такая реакция на новую и незнакомую еду. Это необходимо для того, чтобы однообразный и привычный рацион не привёл детей к ожирению и серьёзным нарушениям со здоровьем.
Как бороться с ожирением у детей
Врачи разработали эффективную схему по борьбе с лишним весом у детей. По принципу применения и функциональной зависимости она схожа с взрослой методикой. Для начала необходимо завести дневник и заносить в него все приёмы пищи и количество еды, которую съедает ребёнок в течение дня. А также отметить насколько активно ребёнок проводит день.
Шоколад помогает подросткам не набирать вес
Испанские учёные заметили связь между количеством шоколада, который употребляют подростки и содержанием жира у них на талии и в теле. Оказалось, что те ребята, которые регулярно едят шоколад, имеют меньшую жировую прослойку, чем подростки, не употребляющие это лакомство.