Матери нужно отвечать на агуканье грудничка

Американские учёные убеждены, что мамам нужно что-то отвечать и как-то реагировать на звуки, издаваемые младенцами. У таких малышей быстрее развивается речь, и они раньше и хорошо начинают говорить.
Если мама на агуканье малыша улыбается, что-то восклицает, подбадривает или поощряет похлопыванием, то дети пытаются чаще воспроизводить звуки и быстрее обучаются речи, чем те малыши, у которых мамы не реагируют на попытки детей произносить что-то.
Специалисты из университета Айовы и Индианы в течение полугода проводили эксперимент с небольшой группой молодых мам и их младенцами. Двенадцать мам под наблюдением учёных вели себя определённым образом с детьми. Оказалось, что у тех родительниц, которые постоянно обращали внимание на лепет и звуки, произносимые детьми, малыши быстрее учились произносить членораздельные звуки. Их речевое развитие проходило быстрее, чем у малышей, на которых мамы не обращали внимания. Они очень скоро начинали различать согласные и гласные звуки и начинали произносить осмысленные определённые возгласы похожие на обычную речь. И, главное, что реакция мамы подбадривала малышей чаще издавать какие-то звуки и обращаться непосредственно к ней.

ЕЩЕ

Как научить малыша ходить на горшок

Телевизор тормозит развитие ребенка

Нужны ли низкорослым детям гормоны роста

Как выбрать для детей кружок

Я смотрю на мир иначе