Сколько свободы нужно ребенку

Беспокоитесь за своего ребёнка и не можете решить, что ему уже можно разрешить делать самому, а в чём ещё необходима ваша помощь. Тогда вам просто нужно узнать несколько рекомендаций по этому поводу.

Дети чётко оценивают свои силы. Обычно, если малыш предлагает что-то сделать самостоятельно, то, значит, он не боится этого и знает как. Чем раньше вы позволите ребёнку самому завязать шнурки, убирать со стола или помочь вам с готовкой обеда, тем быстрее он станет самостоятельным. И неважно, что он будет копаться или разобьёт тарелку, главное, не отбить у него желание делать что-то самому.

Свобода в действиях необходима

Не бойтесь дать ребёнку самостоятельность. Часто дети чувствуют, когда родители бояться, что-то им доверить или просто не верят, что они сами могут все делать. Ребенок либо привыкает к пассивной позиции, или сам начинает бояться, что-то сделать. Перестаньте нервничать и доверьтесь детям. Просто дайте знать, что независимо от результата вы всегда придёте на помощь и все вместе исправите.
За учёбу должны отвечать сами дети. Ничего страшного нет в том, что он получит двойку. Сразу дайте понять, что ответственность за учёбу несёт он. Предложите безграничную помощь в учёбе в любое время, но все проблемы пусть решает самостоятельно начиная с первого класса.

 

ЕЩЕ

Как научить малыша ходить на горшок

Телевизор тормозит развитие ребенка

Нужны ли низкорослым детям гормоны роста

Беременным женщинам вредно много кушать

Матери нужно отвечать на агуканье грудничка

Как выбрать для детей кружок

Как правильно рассчитать календарь зачатия

Я смотрю на мир иначе

Когда ребёнку скучно

Кризисы развития