Я смотрю на мир иначе

Как часто дети застают своих родителей за ссорой или занятием сексом. А может они узнают о том, что не должны знать. Как быть взрослым в таких ситуациях, что им необходимо сделать? Как реагировать и что предпринять для того что бы сгладить ситуацию.

Почему мы не понимаем детей иногда

Начнем с того, что дети смотрят на мир совершенно иными глазами, нежели взрослые. Порой им очень трудно принять и понять то, что для взрослых кажется абсолютно элементарным. Порой, когда дети что-то не понимают, они обращаются за объяснением к своим родителям. К сожалению, родители не всегда могут объяснить своим детям некоторые вещи.

Отношения в семье

Представьте картину: на кухне между женой и мужем возникает скандал на почве ревности. Через некоторое время обе стороны выходят из себя настолько, что уже не в состоянии себя контролировать. Начинает летать посуда, бьются тарелки, падают более тяжелые предметы. За всей картиной наблюдает четырехлетний ребенок, он в шоке. Родители замечают его слишком поздно, он стал свидетелем страшной картины. Вместо того, что бы объяснить ребенку, что произошло и что это абсолютно не страшно, отец кричит на него и выгоняет в другую комнату. Ребенок был напуган и из его комнаты доносится глухой плач. Исход такой ссоры плачевный. Родителям придется обратиться за помощью к психологу, для того что бы ребенок поборол свои страхи.

Не разрушайте сказки

Следующий момент, когда вера ребенка на грани разрушения. Представьте ситуацию: Новый год, девочка ждет Деда Мороза, а его все нет и нет. Для того чтобы не огорчать ребенка папа решает пойти на хитрость. Он говорит маленькой дочери, что пойдет, и поговорит с Дедом Морозом, узнает, не нужна ли ему помощь. Отец уходит, девочка недолго думая отправляется за ним. Открывает дверь и видит папу одевающего костюм любимого персонажа. Вместо нелепых оправданий папа объясняет, что Дедушка Мороз не может приехать и попросил его поздравить девочку вместо себя. Малышка отправляется в квартиру, следом заходит «Дед Мороз» и начинается настоящее волшебство. Отец поступил правильно и не растерялся, он просто заменил одну сказку другой.

Будьте находчивыми

И последняя ситуация – маленький мальчик долго не может уснуть, он уже поговорил с любимой игрушкой, и вдруг ему захотелось попить. Он отправляется в комнату родителей и застает их за непонятным занятием, мальчик никак не может понять, почему папа голый сверху на маме. Мальчик задает вопрос о том, чем занимаются его родители. Взрослые смущены, но на его вопрос отвечают однозначно – «мы балуемся, иди спать». Такое поведение вполне нормаль для родителей, им нет нужды объяснять ребенку, что взрослые иногда вступают в интимные отношения, но ребенку пока что этого не понять. Проще всего сказать, что родители балуются, и ребенок не будет задумываться об этом.

Заключение

Лучше всего при общении с ребенком объяснять определенные моменты, а некоторые переводить в игру. Главное старайтесь быть честными и открытыми со своими детьми настолько насколько он может, понят в своем возрасте.

ЕЩЕ

Как научить малыша ходить на горшок

Телевизор тормозит развитие ребенка

Нужны ли низкорослым детям гормоны роста

Беременным женщинам вредно много кушать

Матери нужно отвечать на агуканье грудничка

Как выбрать для детей кружок

Как правильно рассчитать календарь зачатия

Когда ребёнку скучно

Кризисы развития

Если ребенок не спит в садике, как быть?