О сайте  |  Связаться с нами  
Давно известно, во время беременности некоторые вещи и действия могут стать причиной нарушений в развитии ребенка и проблем с его здоровьем. Но воздействие малых доз алкоголя в период беременности до сих пор не было выяснено до конца.
В Великобритании провели исследование в рамках общенационального обследования детей, рожденных с 2000 г. по 2002 г. Ученые попытались выяснить, может ли употребление двух единиц алкогольных напитков в неделю негативно повлиять на здоровье ребенка. И проявится ли это влияние, допустим, в семилетнем возрасте. Причем при проведении исследования единица алкоголя приравнивалась к 237 мм пива, бокалу вина или 25 мм крепкого алкоголя.
Вы хотите стать матерью, мечтаете о беременности, но желаете только мальчика? Или только девочку? Давайте попробуем хорошо пожелать, ведь мечты сбываются…
Сразу оговоримся, что стопроцентных «рецептов» мы давать не будем.
В жизни каждой женщины девять месяцев в ожидании ребенка - очень важный и тревожный период. А без фолиевой кислоты действительно нельзя обойтись во время вынашивания малыша, ведь она крайне необходима как маленькому человечку, так и маме.
В медицинском центре университета города Джорджтаун (США) было проведено исследование на установление взаимосвязи между степенью содержания эстрогена в организме беременных женщин и процессом мутации гена BRCA1 у их родившихся дочерей.
Новости в картинках:

Как правильно ребенку запрещать

19-04-2013, 09:03
Когда в семье рождается ребёнок, счастливее его мамы и папы в мире нет. Им кажется, что это будет самый хороший, самый спокойный, самый послушный ребёнок. Проходят несколько лет, маленький карапуз подрастает, перестает повиноваться и вот уже создаёт проблемы своим родителям.

Можно ли сохранить прекрасные взаимоотношения со своим чадом? Как это нужно делать? Позволять ему всё или запрещать? Попробуем в этом разобраться.

Давайте вспомним, как мы, родители, можем реагировать на ребёнка, если он делает то, что не соответствует нашим желаниям.

Чаще всего одни разбрасываются подзатыльниками, другие - лаконичными оскорблениями, третьи извергают потоки нескончаемых замечаний. Чаще всего мы повторяем одни и те же фразы: «Не соображаешь», «Ты пойми», «Не смей».

Думаете, ребёнок нас слышит? К сожалению, нет, и такое воспитание пользы не приносит.

Вести мы должны себя совершенно по-другому. Если искренне ( и спокойно) продемонстрируем своё огорчение; понятно объясним ребенку, что оно связано с его поступком; уверим его в том, что нам понятно, чего он хочет; предложим ему другие, более приемлемые пути к цели; мы сможем кардинально изменить в лучшую сторону и поведение самого ребёнка, и наши с ним взаимоотношения.

Нужно помнить одно золотое правило: ругаем поступок, а не ребёнка!
« Нужно ли всё позволять»? – спросите вы. Конечно, непозволительно разрешать всё, только вот запрещать и ограничивать ребёнка в чем-то нужно аккуратно и правильно.

Когда требуется от него постоянное подчинение без объяснений и рассуждений, может сформироваться слепое повиновение. Это не очень хорошо для личности.

Чаще всё-таки появляются реакции протеста, ребёнок становится упрямым, иногда доходит до высшей степени негативизма, когда все слова, что произносит взрослый, воспринимаются в буквальном смысле наоборот.

Чего невозможно добиться в таких случаях, так это умения рационально действовать в непростых или, может быть, даже очень опасных для жизни и здоровья ситуациях; находить решение проблемы; прогнозировать всевозможные последствия своих поступков.

А ведь только когда родители и ребёнок совместно размышляют, рассуждают о том, что можно, а что нельзя, почему надо поступать так, а не иначе, начинаются закладываться умения, при которых ребёнок самостоятельно анализирует свои действия.

Поэтому всегда, когда что-то запрещается ребёнку, нужно разъяснять и причину запрета, и указывать на возможные последствия проступка.

Очень важно никогда не запрещать категорично, нужно находить компромиссы, предлагать ребёнку какое-нибудь другое занятие, не менее интересное и значимое. Если не только предлагать, но и выполнять с ним этот компромиссный вариант, результат превзойдёт все ожидания.

Не забывайте, что количество запретов должно быть разумным, предоставьте своему чаду возможность активно действовать, ведь это помогает ему познавать мир, приспосабливаться к нему.

Ещё один важный момент. Усваивать запреты малыш должен постепенно, осознанно, а этого достичь можно только в том случае, если взрослые добьются терпеливого повторения и объяснения своих требований.

Много сложностей можно было бы избежать, если бы родители помнили, что в любом конфликте участвуют, как минимум, двое. Трудно не только им с ребёнком, но и ребёнку с ними. И его нужно уметь понимать, ведь он слабее и неопытнее.

Любовь к маленькому человеку должна быть основой взаимоотношений. Только в этом случае совместная жизнь не будет в тягость, а эмоции оставаться возвышенными и прекрасными, как тогда, когда ребеночек только родился.


 (голосов: 0)


Автор: klukva | Категория: Семья | Комментарии: 0 | Просмотров: 12


Несколько учеников в каждом классе не справляются с нагрузкой
На страницах журнала Science были опубликованы результаты последнего исследования, проведенного нейропсихологом Брайаном Баттеруортом (Великобритания) и психологом Томского университета Юлией Ковас (Россия).
Колыбельные полезны для здоровья младенцев
Ученые медицинского центра Бет-Израэль (США) решили исследовать, какое влияние оказывает музыка на здоровье и развитие младенцев. Медики обследовали почти 300 недоношенных детей, а именно в случаях деторождения, начиная с 32-й недели беременности. Новорожденные, находящиеся в палатах отделения интенсивной терапии, имели осложнения дыхательной системы, сепсис и недостаток массы тела.
Зубы малыша
Развитие зубов крохи начинается с четвертого месяца беременности, то есть еще до рождения. А когда малыш уже родился, у него начинают постепенно расти зубы: молочные и несколько коренных, однако сначала они не выступают над поверхностью десен крохи.
Фитнес для детей
Здоровый малыш никогда не будет сидеть на одном месте, если уже научился ползать или ходить. Движение в жизни детей играет большую роль. Оно необходимо не только для физического, но и для психологического развития. Сегодня создано много фитнес-центров, специализирующихся на занятиях с детьми в возрасте до трех лет. Но основной комплекс упражнений можно освоить и дома. Рекомендуется начинать с шести несложных упражнений.
В какие игры играть с малышом?
Родители не пренебрегают детскими играми, стараются порадовать малыша, поиграв с ним. Но каждый из них, играя с собственным ребенком, думает не только о том, чтобы ему было интересно, но и о том, чтобы игры развивали их чадо. Потому и выбирают игрушки полезные, потому и придумывают игры, развивающие интеллект.
Как сделать меню ребенка разнообразнее?
Самым главным критерием меню для ребенка является его сбалансированность, а, значит, разнообразие, так как малыш должен получать все витамины для нормальной жизнедеятельности организма.
Полезные продукты для двухлетнего ребенка
Ежедневный рацион двухлетнего ребенка – вещь достаточно сложная, так как включает в себя определенный набор продуктов с содержанием витаминов. Знание тонкостей сбалансированного питания для малыша возрастом два года поможет заложить фундамент крепкой иммунной системы, а, соответственно, хорошего здоровья в будущем.
Детское меню в ресторанах не всегда полезно
Посещение кафе и ресторанов вместе с детьми очень популярно во всем мире. Но даже, если в предлагаемом ассортименте блюд есть пункт «детское меню», это еще является гарантией, что оно содержит полезную для ребенка еду.
Грудное вскармливание и питание
Большим плюсом грудного вскармливания является не только улучшения здоровья вашего малыша, но и улучшения вашего здоровья. Имеется ввиду, то, что во время кормления ребенка вашей грудью вы ограничены в питании и это вас шанс есть здоровую пищу.
Соки разрушают зубную эмаль у детей
Ассоциация стоматологов Великобритании призывает родителей уменьшить количество натуральных соков в рационе детей. Лабораторные исследования еще раз подтвердили, что даже в небольшой бутылочке сока, например, апельсинового, содержится такое же количество сахара, что и в дюжине сладких печененок.