Rss  |   О сайте  |  Связаться с нами  
Молочница, или кандидоз у беременной женщины – явление нередкое. Грибок рода Кандида, вызывающий это заболевание, может длительное время находиться в организме здоровой женщины, при этом не доставляя ей никаких неудобств.
Каждая беременная женщина понимает, что нельзя простыть или заболеть. Но что делать, если у вас поднялась температура, течёт из носа и болит горло? Вот несколько простых советов.
Появление УЗИ вроде бы решило проблему определения пола ребёнка, но многие до сих пор верят народным приметам. Некоторые из них очень даже забавные.
Бесплодие – это проблема 12% семейный пар на земле, о которой не принято говорить вслух. В рамках американской недели борьбы с бесплодием участницы родительского форума газеты The Huffington Post высказались, что они думают по этому поводу и какими словами хотят поддержать семейные пары, столкнувшиеся с этой проблемой.
Новости в картинках:
интернет магазин корейской косметики


Рисуем с ребенком пальчиковыми красками

14-11-2013, 11:32
Само словосочетание «пальчиковые краски» у кого-то из родителей, а тем более – у бабушек и дедушек может вызвать отторжение. Ведь, по их мнению, так можно приучить малыша к неопрятности, к тому, что он то и дело будет лезть руками в пюре, варенье или кабачковую икру и стараться все вокруг себя вымазать ими. Другие же будут настаивать, что если ребенку не дать в определенном возрасте свободу действий, то он не станет рисовать в дальнейшем вовсе. Но для чего же тогда малышу армия воспитателей, если они не могут организовать ему определенную обстановку для того, чтобы он отличил процесс рисования от употребления пищи?

Малыш хорошо может фиксировать в памяти действия любимых им людей, будь то мама, папа, бабушка или дедушка, старшие братья и сестрицы. Поэтому надо придумать для него «рабочее» место. Детский столик надо застелить клеенкой. Усадите малютку за этот столик, положите большой чистый лист бумаги (остаток обоев или лист формата не менее А3) и приготовьте пальчиковые краски. Они специально разработаны так, чтобы не раздражать нежную детскую кожу. Не будет ничего страшного, если ребенок проглотит немного краски: эта гуашь – нетоксична. Но если младенец будет пытаться время от времени есть ее, такие попытки надо пресекать, направляя малыша на рисование линий. К тому же важно, чтобы малютка не был при этом голоден. Если же поедание краски продолжится, то занятия придется отложить на несколько дней.

Краски наливаются в мисочки, которые должны быть достаточно широки, чтобы и малыш, и старший, который с ним занимается, мог окунуть туда руку. Ребенок может робеть перед всем новым, поэтому будет неплохо ему показать, что в краску можно окунуть палец и провести им линию, а затем – и всю пятерню, поставив потом на бумаге отпечаток. Желательно начинать занятие с одной из красок. При этом она должна быть достаточно яркой.
Сначала берем ручку малыша и проводим ею по листу. Ребенок должен видеть, что с листом бумаги ничего не происходит. Потом надо окунуть ручку малыша в мисочку с гуашью и легонько шлепнуть его ладошкой о бумагу. Должен остаться отпечаток. Если ребенок повторит это сам, будет хорошо, но если он начнет засовывать в краску пальцы и рисовать ими «каляки-маляки», тоже пресекаться не должно. Ведь маленький человечек ощущает, что он что-то способен изменить в этом мире. Он может творить.

Как только ребенок освоится с одной краской, надо вводить другие цвета, при этом четко называть название каждой из красок. Если малыш уверенно проводит линию пальчиком, покажите, как нарисовать солнышко, окунув свои пальцы в желтую краску. Потом то же самое повторите, водя ручкой малютки. Но если ваш отпрыск захочет нарисовать солнышко синим или зеленым цветом, не препятствуйте ему. Подрастая, малыш поймет, какого цвета каждый из предметов. А пока важно не отбить охоту к рисованию. Только не забудьте, что с развитием у малыша мелкой моторики пальцев, вашему чаду надо показать, что рисование карандашами, кистью и фломастером может быть гораздо интереснее, чем пальцами.


 (голосов: 0)


Автор: klukva | Категория: Семья | Комментарии: 0 | Просмотров: 908


Я смотрю на мир иначе
Как часто дети застают своих родителей за ссорой или занятием сексом. А может они узнают о том, что не должны знать. Как быть взрослым в таких ситуациях, что им необходимо сделать? Как реагировать и что предпринять для того что бы сгладить ситуацию.
Когда ребёнку скучно
Почему ребёнку иногда становится скучно. Он слоняется по дому и не знает, чем заняться. Торопясь, куда-нибудь мы на бегу предлагаем взять планшет или сесть за ноутбук и во что-нибудь поиграть, всё больше отодвигая малыша от себя. Давайте разберёмся почему малышу может быть скучно.
Изменения в системе дополнительного образования для детей
Российское правительство намерено 75% детей определить в кружки и секции дополнительного образования. Для этого был составлен стратегический план увеличения объёма нешкольного образования. И если сегодня в кружки и секции записаны 64% российских детей, то к концу 2020 года эта цифра должна вырасти до 75%. Больше кружков откроют по робототехнике, программированию и инженерной графике.
Кризисы развития
Не только взрослые люди испытывают кризисы возраста. У детей тоже случаются переходные моменты в зависимости от взросления и физических изменений. Рассмотрим, когда можно ожидать осложнения в отношениях с ребёнком.
Если ребенок не спит в садике, как быть?
Ваш ребёнок неохотно ходит во взрослую или подготовительную группу детского сада, потому что там днём надо спать или после дневного сна вы никак не можете уложить его вечером, то вот вам несколько советов, как избежать этого.
Почему грудное молоко незаменимо
Ещё два десятилетия назад учёные насчитывали около 400 полезных компонентов в грудном молоке. Сегодня это число перевалило за тысячу. Узнаем о самых важных компонентах грудного молока.
Если ребёнок плохо ест
Родители часто жалуются, что дети ничего не едят. Но чаще всего дело не в том, что у ребёнка проблемы со здоровьем, а в нерегулярном питании виноваты сам родители, которые не могут организовать правильный рацион.
Детей нужно учить правильно питаться
Многие дети нерегулярно едят. То им не хочется, или они предпочитают съесть конфету или пирожок. Бабушки закармливают блинами со сметаной, а маме просто некогда усиленно следить за питанием. Хотя, ребёнка с детства необходимо учить правильно питаться, тогда больше шансов, что когда он вырастет, то привычка есть здоровую еду останется навсегда.
От чего зависит качество грудного молока
Никто не отрицает, что грудное молоко полезно для кормления ребёнка. Но учёные пришли к выводу, что ни каждое молоко одинаково полезно. Многое зависит от рациона мамы и содержания омега жирных кислот.
Давать ли детям пить молоко?
Многие родители считают, что молоко обязательно нужно давать детям каждый день. Но не все ребята согласны его пить, некоторые категорически отказываются.