Если ребёнок не хочет посещать секции и кружки

15.07.2022 |

  • Ребенку не интересно
  • Возможно, ребёнок ещё слишком мал
  • «Подходящий» преподаватель – половина успеха
  • Инертный ребёнок
  • А может у ребёнка просто не хватает выдержки и заинтересованности?
  • Заключение

«Драмкружок, кружок по фото, хоркружок - мне петь охота». Большинство детей живёт как в известном стишке, стараясь хоть что-то успеть и перебегая из одного места в другое. Но что делать, если ваш ребёнок не такой? Если при каждой вашей попытке записать его в секцию он начинает канючить и отказываться ходить? Для начала успокоиться и попытаться определить, почему это происходит.

  • Ребенку не интересно
  • Возможно, ребёнок ещё слишком мал
  • «Подходящий» преподаватель – половина успеха
  • Инертный ребёнок
  • А может у ребёнка просто не хватает выдержки и заинтересованности?
  • Заключение

Ребенку не интересно

А надо ли это ребёнку? У каждого из нас в детстве была мечта, у кого-то она сбылась, а кто-то до сих пор мечтает стать великой балериной или футболистом. И не секрет, что часто, даже не желая того, мы навязываем наши мечты детям. Поговорите с вашим ребёнком, узнайте его интересы, может, стоит заменить секцию айкидо шахматами, а бальные танцы цирковой студией? Дайте ребёнку возможность исполнить свою мечту, а не вашу и многих проблем с воспитанием и дисциплиной удастся избежать.

Возможно, ребёнок ещё слишком мал

Все дети разные. Это утверждение касается не только характера и личных предпочтений, но и взросления детей. У вас может быть очень талантливый, развитый ребёнок, но в силу своего психического возраста ему просто тяжело выдержать всю тренировку или урок. Если соседский трёхлетка с лёгкостью выдерживает часовое занятие, то это не значит, что и ваш ребёнок справиться с этой задачей. Нет, он не хуже, не слабее, возможно он даже лучше подготовлен, чем соседский мальчик, просто он – другой. Договоритесь с тренером и предложите малышу ходить не на всё занятие целиком, хотя бы первое время. Если ребёнок выдерживает половину занятия и выходит с него довольным, то это уже хорошо. Но если и это не помогает, то просто переждите. Попробуйте прийти ещё раз через полгода, год, два. Ребёнок обязательно дозреет, а может за это время он найдёт себе другое занятие по душе.

«Подходящий» преподаватель – половина успеха

Присмотритесь к тренеру, учителю, может ваш ребёнок просто не сошёлся с ним характером. Преподаватель может быть очень хорошим, с кучей положительных отзывов, но конкретно вашему ребёнку не подходить. Не так сказал, не так похвалил, не так посмотрел – обидеть маленького человечка очень просто и порой ребёнок даже не может объяснить, что именно ему не понравилось, и он просто отказывается посещать эти занятия, продолжая при этом, танцевать, петь, играть в футбол и т.д. дома. Если малыш не потерял интереса, но не хочет делать это в данной секции, то попробуйте записать его в аналогичную группу, но к другому преподавателю.

Инертный ребёнок

А хочет ли ваш ребёнок вообще чего-нибудь? Встречаются такие дети, которые ничего не хотят. Они не хотят на улицу, а когда их заставишь гулять, не хотят домой. Они не хотят в цирк, не хотят в гости, не хотят на природу. Они вообще ничего не хотят. Но при этом, если вам все-таки удалось настоять на своём, и вывести их в «свет» они прекрасно проводят время и очень благодарны, до следующего раза, когда им опять приходиться куда-то идти. Если ваш ребёнок относиться к таким людям, то вам остаётся только смириться с ролью вечного цербера. Каждый раз вы будете со скандалом приводить его на занятие, а по окончанию выслушивать благодарности, как же ему понравилось и как здорово, что вы его привели. Тут главное, не опускать руки и не идти на поводу у «нехочухи».

А может у ребёнка просто не хватает выдержки и заинтересованности?

Вы в очередной раз решили записать ребёнка в секцию, он полон энтузиазма, очень ждёт этого момента, но едва переступив порог, решает, что это не его и он туда больше не пойдёт. Т так происходит каждый раз. Попробуйте поставить ребёнку условие: я разрешу тебе бросить эти занятия, но ты должен: отходить месяц; или поучаствовать в одних соревнованиях; или разучить один танец; и т.д.

Заключение

Ребёнок ещё не осознаёт понятия НАДО, да и уместно ли оно по отношению к спорту или кружкам, ведь здесь каждый выбирает по своему вкусу. Попробуйте заинтересовать ребёнка, покажите ему видеоролики с занятий и выступлений, расскажите, как удивиться его друзья, а может даже появиться возможность похвастаться перед ними. Если же все способы испробованы, а ребёнок, по прежнему ничего не хочет и продолжает сидеть дома, то не настаивайте, возможно, дома ему интереснее всего и он ещё удивит вас став великим изобретателем или поэтом.

ЕЩЕ

Детские ссоры

Как отучить детей спорить

Детская обувь. Первая обувь малыша: 4 момента, которые нужно знать


Еще в разделе: Семья