Rss  |   О сайте  |  Связаться с нами  
Молочница, или кандидоз у беременной женщины – явление нередкое. Грибок рода Кандида, вызывающий это заболевание, может длительное время находиться в организме здоровой женщины, при этом не доставляя ей никаких неудобств.
Каждая беременная женщина понимает, что нельзя простыть или заболеть. Но что делать, если у вас поднялась температура, течёт из носа и болит горло? Вот несколько простых советов.
Появление УЗИ вроде бы решило проблему определения пола ребёнка, но многие до сих пор верят народным приметам. Некоторые из них очень даже забавные.
Бесплодие – это проблема 12% семейный пар на земле, о которой не принято говорить вслух. В рамках американской недели борьбы с бесплодием участницы родительского форума газеты The Huffington Post высказались, что они думают по этому поводу и какими словами хотят поддержать семейные пары, столкнувшиеся с этой проблемой.
Новости в картинках:
интернет магазин корейской косметики


Гигиена и уход за ребёнком первого года жизни

1-04-2013, 11:53
К основным гигиеническим процедурам для новорожденного относятся ежедневное купание в детской ванночке, ежедневный уход за кожей лица, туалет глаз, ушей, подмывание девочки и мальчика.
Особенности детской кожи
Покраснения и сыпь могут возникать как от длительного контакта с мокрыми пелёнками , так и в результате использования в качестве гигиенических средств агрессивных и парфюмерных веществ. Поэтому все средства для ухода за новорожденным должны быть мягкими, предназначенными специально для ухода за новорожденным. Нельзя использовать парфюмированные средства гигиены: они вызывают аллергию.
Кожа ребёнка очень нежна. У здорового ребёнка она нежно-розового цвета ,бархатистая на ощупь гладкая. Хотя потовые железы сформированы уже к рождению, функционировать они начинают с 3-4 месяца жизни. Кожа имеет очень тонкий роговой слой и поэтому легко травмируется.
Вот почему у детей легко возникают ссадины, трещины, потёртости. Барьерная функция кожи снижена и через неё легко всасываются различные вещества, в том числе и токсические, а также микробы. Ph кожи ребёнка раннего возраста нейтральный или слабощелочной, что делает её более восприимчивой к инфекциям. Подкожная основа у ребёнка обычна развита хорошо, поэтому в сгибах ножек и ручек образуются глубокие складки.
В связи со слабо развитыми приспособительными реакциями, опасностью проникновения инфекции в организм ребёнка через пупочную ранку, кожу а так же через дыхательные пути и пищеварительный аппарат ,требуется особенно тщательно соблюдать санитарно-гигиенические правила. Поэтому так важно, чтобы все соприкасающиеся с телом ребёнка предметы были абсолютно чистыми, а пелёнки и одежда- мягкими, без твёрдых рубцов.

Туалет новорожденного
Туалет новорожденного проводится ежедневно утром. Ребёнка первого месяца жизни следует умывать кипячёной водой (32-34 C) 2-3 раза в день. Промывание глаз производят с помощью двух стерильных марлевых салфеток (ватных шариков), смоченных кипячёной водой или физиологическим раствором. Протирать глаза следует от наружного угла глаза к переносице, используя для каждого глаза свою салфетку.
Туалет носа также лучше производить утром. Носовые ходы прочищают по отдельности по мере необходимости (сухие корочки в носу) с помощью гибких ватных турунд ,смоченных в простерилизованном масле. Осторожными вращательными движениями жгутик продвигается вглубь носового хода на 1-1,5 см и оставляется там на несколько секунд. Затем удаляется также вращательными движениями.
Слуховой проход малыша не чистят, обрабатывают лишь ушные раковины.

Подмывание
Необходимо помнить что, что подмывают девочек и мальчиков по-разному.
Постоянный контакт попки малыша с влагой приводит к тому , что за ней нужен особый уход. Поэтому, чтобы избежать инфекций и раздражения хорошо промывайте её, не забывая про каждую складочку. Подмывать ребёнка надо под струей тёплой проточной воды с использованием детского мыла. Подмывание производится спереди назад, от половых органов к заднему проходу. После подмывания кожу ребёнка следует промокнуть легко впитывающей тканью и тщательно просушить на воздухе, а затем с помощью ватного тампона смазать складки кожи детским кремом или маслом.

Обработка пупочной ранки
Если ранка начала мокнуть, появились выделения, а окружающая её кожа покраснела, вполне возможно, что в неё попала инфекция -в таком случае немедленно вызывайте врача.
Первичную обработку и перевязку пуповины производят ещё в роддоме после полного прекращения пульсации её сосудов, что обычно происходит через 2-3 минуты после рождения плода. На 5-8 дней жизни малыша хвостик пуповины обычно подсыхает и отпадает. Пупочная ранка покрывается кожей к 10-15 дню, максимум 20 дню. Таким образом, к моменту выписки из роддома, как правило, пуповины уже нет, а есть пупочная ранка, а точнее рубец(пупок), за которым надо тщательно ухаживать. Необходимо следить, чтобы эта область всегда была чистой и сухой . Для снижения риска инфицирования пупочной ранки и с целью профилактики гнойных заболеваний пупка необходимо дважды в день (утром при первом пеленании и вечером после купания) обработать пупочную ранку.
Чистыми руками её промывают раствором перекиси водорода ( от центра к периферии), осторожно удаляя отделяемые ранки, при этом перекись будет пенится. Просушивают (промокающими движениями) стерильным ватным шариком и затем смазывают палочкой с ватным тампоном 5% раствором перманганата калия или 1-2% спиртовым раствором бриллиантовой зелени. Обрабатывать пупочную ранку необходимо до того момента, пока пупочек не заживет и не будет корочек, серозных или сукровичных выделений, а при обработке перекисью не образуется пена.

Уход за ногтями
Ногти удобнее всего подстричь во время сна. Делать лучше это нужно маленькими ножницами с закруглёнными и тупыми концами, обработанными предварительно спиртом, каждые 2-3 дня. На ногах ноготки мягче, чем на руках, растут они намного медленнее, поэтому их достаточно подстригать один или два раза в месяц. Не нужно стричь ногти очень коротко, до самой кожи. Если Вы подрезали ноготь очень коротко, лучше обработать его 1% раствором бриллиантового зелёного, с профилактической целью, так как в области околоногтевого ложа может развиться воспаление. Рекомендуется подождать около трёх недель, прежде чем стричь ногти первый раз.


 (голосов: 3)


Автор: klukva | Категория: Здоровье ребенка | Комментарии: 0 | Просмотров: 4036


Я смотрю на мир иначе
Как часто дети застают своих родителей за ссорой или занятием сексом. А может они узнают о том, что не должны знать. Как быть взрослым в таких ситуациях, что им необходимо сделать? Как реагировать и что предпринять для того что бы сгладить ситуацию.
Когда ребёнку скучно
Почему ребёнку иногда становится скучно. Он слоняется по дому и не знает, чем заняться. Торопясь, куда-нибудь мы на бегу предлагаем взять планшет или сесть за ноутбук и во что-нибудь поиграть, всё больше отодвигая малыша от себя. Давайте разберёмся почему малышу может быть скучно.
Изменения в системе дополнительного образования для детей
Российское правительство намерено 75% детей определить в кружки и секции дополнительного образования. Для этого был составлен стратегический план увеличения объёма нешкольного образования. И если сегодня в кружки и секции записаны 64% российских детей, то к концу 2020 года эта цифра должна вырасти до 75%. Больше кружков откроют по робототехнике, программированию и инженерной графике.
Кризисы развития
Не только взрослые люди испытывают кризисы возраста. У детей тоже случаются переходные моменты в зависимости от взросления и физических изменений. Рассмотрим, когда можно ожидать осложнения в отношениях с ребёнком.
Если ребенок не спит в садике, как быть?
Ваш ребёнок неохотно ходит во взрослую или подготовительную группу детского сада, потому что там днём надо спать или после дневного сна вы никак не можете уложить его вечером, то вот вам несколько советов, как избежать этого.
Почему грудное молоко незаменимо
Ещё два десятилетия назад учёные насчитывали около 400 полезных компонентов в грудном молоке. Сегодня это число перевалило за тысячу. Узнаем о самых важных компонентах грудного молока.
Если ребёнок плохо ест
Родители часто жалуются, что дети ничего не едят. Но чаще всего дело не в том, что у ребёнка проблемы со здоровьем, а в нерегулярном питании виноваты сам родители, которые не могут организовать правильный рацион.
Детей нужно учить правильно питаться
Многие дети нерегулярно едят. То им не хочется, или они предпочитают съесть конфету или пирожок. Бабушки закармливают блинами со сметаной, а маме просто некогда усиленно следить за питанием. Хотя, ребёнка с детства необходимо учить правильно питаться, тогда больше шансов, что когда он вырастет, то привычка есть здоровую еду останется навсегда.
От чего зависит качество грудного молока
Никто не отрицает, что грудное молоко полезно для кормления ребёнка. Но учёные пришли к выводу, что ни каждое молоко одинаково полезно. Многое зависит от рациона мамы и содержания омега жирных кислот.
Давать ли детям пить молоко?
Многие родители считают, что молоко обязательно нужно давать детям каждый день. Но не все ребята согласны его пить, некоторые категорически отказываются.