Нехватка омега-3 жирных кислот вызывает проблемы с чтением

15.07.2022 |

  • Провели опыт
  • Какие продукты пополняют омега-3 кислоты?

Некоторым детям не дается чтение, они отстают от своих сверстников. Ученые и медики Англии провели ряд опытов с целью выявить вещества, которые помогли бы устранить эту проблему.

  • Провели опыт
  • Какие продукты пополняют омега-3 кислоты?

Провели опыт

Для опыта была выбрана группа плохо читающих школьников. Им выполнили анализ крови и определили показатели скорости чтения.

Ребят разбили на две контрольных группы, одна из групп получала пилюли, включающие 600 мг Омега-3 кислот, а вторая - таблетки-пустышки.

Опыт продолжался 4 месяца. Дети, получавшие препараты Омега-3, значительно улучшили свои успехи в чтении и практически догнали своих сверстников. К лучшему изменилось и их поведение. Результаты другой группы остались такими же как и в начале опыта.

Разбирая результаты этого опыта и других аналогичных, можно сделать выводы об огромной пользе Омега-3 жирных кислот для мозговой деятельности.

Какие продукты пополняют омега-3 кислоты?

Человек не может производить такую кислоту из простых веществ, она обязательно должна поступать с пищей. Особенно богаты ею жирная рыба, выловленная в холодных морях: сардины, сельдь, лосось, скумбрия.

Каждую неделю необходимо употреблять 2-3 порции рыбы, чаще использовать льняное масло, грызть семена тыквы и грецкие орехи, готовить фасоль и цветную капусту.

ЕЩЕ

Плохой аппетит у малыша. Устраняем "голодную" причину


Еще в разделе: Здоровье ребенка