Плохой аппетит у малыша. Устраняем "голодную" причину

15.07.2022 |

  • Возможно плохое настроение и нет аппетита
  • Делайте прием пищи веселее
  • Подавайте блюда вовремя
  • Что еще сделать для аппетита?

Если у вашего малыша прекрасный аппетит, то вам очень повезло и вопрос «чем накормить ребёнка» перед вами не стоит.
Другая категория родителей, наоборот, очень переживает за то, что ребёнок кушает весьма неохотно или еще хуже – совсем отказывается от еды!
Проблема плохого аппетита у малыша может стать огромной проблемой для всей семьи. Чтобы этого не произошло, постарайтесь спокойно разобраться в возникшей ситуации, и может быть совсем скоро, ваш ребенок будет кушать регулярно и с аппетитом.
Дорогие родители, если ребёнок отказывается от еды, первым делом выясните причину отказа от пищи. Не заболел ли он? Уточните, нет ли у него повышенной температуры.

  • Возможно плохое настроение и нет аппетита
  • Делайте прием пищи веселее
  • Подавайте блюда вовремя
  • Что еще сделать для аппетита?

Возможно плохое настроение и нет аппетита

Если ребёнок хорошо выглядит, развивается по норме, и правильно набирает вес, не стоит волноваться о том, что ребёнок подчас не ест.
Если ваш малыш ест с аппетитом хоть иногда, обязательно похвалите его за это. Это станет для него отличным стимулом для радостного и охотного принятия пищи в следующий раз. Некоторые дети могут потерять аппетит от переполнения их излишних эмоций после игры. С такими детьми сделайте небольшую «рекламную паузу». За это время они смогут немного успокоиться.

Делайте прием пищи веселее

У стола старайтесь быть весёлыми. Это не значит, что нужно устраивать клоунаду или цирковое шоу. Нет, ни в коем случае! Наоборот, это может окончательно отвлечь вашего малыша от занятия едой. Просто ведите веселый, естественный разговор за обедом или ужином, радостно улыбаясь при этом. Радость и счастье улучшают аппетит и способствуют хорошему пищеварению. Если ребёнок отказывается от обычной пищи, будь то каша или суп, то это может быть вызвано тем, что он желает кушать то, что будет позже, но намного вкуснее. Дайте понять вашему малышу, что «вкусненькое» он получит после того, как съест первое блюдо.
Дорогие родители, настойчиво не рекомендуется подавать детям к столу одновременно два блюда!

Подавайте блюда вовремя

Также никогда не ставьте следующую еду перед ребенком, пока он не съест «первое», дабы не вызвать соблазна отказаться от «первого», и приступить к желанному «второму». Это может произойти самопроизвольно: вид и запах второго блюда перебьют у ребенка аппетит к «первому». Не проявляйте в этом слабость, а то ваш маленький манипулятор будет всю жизнь питаться одними тортиками и шоколадками.
Причиной отказа ребенка от еды может быть обусловлено тем, что ребенок чрезмерно приучен к сладким блюдам. В таком случае попытайтесь ограничить вашего малыша в приеме сладостей несколько дней. Также причиной плохого аппетита ребенка может служить слишком концентрированная и питательная пища (много яиц, жира, сахара). Попробуйте не давать ребенку в течение нескольких дней данные виды продуктов и вы, увидите, что аппетит у вашего малыша обязательно улучшится.

Что еще сделать для аппетита?

Также не стоит по несколько раз повторять ребенку: «Ешь, ешь, ешь»! Ребенок будет чувствовать себя «центром вселенной», и специально не будет есть, бесконечно привлекая тем самым, ваше внимание. Расскажите ребенку, что на еду отводится определенное время. Если же он кушает слишком медленно и неохотно, сделайте ему замечание. Если же и это не помогло, просто уберите тарелку в сторону. Но делать это следует без вызова, это совсем не месть ребенку, это всего лишь небольшой урок. Вы должны убрать тарелку без ругани, с улыбкой.
Никогда не заставляйте ребёнка кушать, если он не хочет. Криками и принуждением в этой ситуации вы не поможете. Попробуйте действовать с хитростью: примешайте нелюбимую еду к любимой. Такой вариант обычно, приносит результат. Пожалуйста, действуйте терпеливо и неторопливо, и в скором времени вы добьетесь успехов, и аппетит вашего малыша значительно улучшится!

ЕЩЕ

Нехватка омега-3 жирных кислот вызывает проблемы с чтением


Еще в разделе: Здоровье ребенка