Rss  |   О сайте  |  Связаться с нами  
Молочница, или кандидоз у беременной женщины – явление нередкое. Грибок рода Кандида, вызывающий это заболевание, может длительное время находиться в организме здоровой женщины, при этом не доставляя ей никаких неудобств.
Каждая беременная женщина понимает, что нельзя простыть или заболеть. Но что делать, если у вас поднялась температура, течёт из носа и болит горло? Вот несколько простых советов.
Появление УЗИ вроде бы решило проблему определения пола ребёнка, но многие до сих пор верят народным приметам. Некоторые из них очень даже забавные.
Бесплодие – это проблема 12% семейный пар на земле, о которой не принято говорить вслух. В рамках американской недели борьбы с бесплодием участницы родительского форума газеты The Huffington Post высказались, что они думают по этому поводу и какими словами хотят поддержать семейные пары, столкнувшиеся с этой проблемой.
Новости в картинках:


Ватман что это такое


Ватман - это... Что такое Ватман?

Ватман, или ватманская бумага (англ. Whatman paper) — белая высокосортная бумага без ярко выраженной фактуры, плотная, с поверхностной проклейкой. Отличается большой сопротивляемостью к истиранию. Относится к типу рисовальных бумаг (употребляется для рисования итальянским карандашом или для акварели).

Впервые была изготовлена в середине 1750-х годов в Англии бумажным фабрикантом Джеймсом Ватманом старшим (англ. James Whatman), который ввел новую бумажную форму, позволявшую получать листы бумаги без следов сетки. Ватман назвал свое изобретение wove paper (то есть веленевой, или буквально, «тканной бумагой»). В русском языке прижилось название в честь изобретателя (называть листы бумаги формата А1 ватманом некорректно, ватман — это технология производства, а не размер листа).

Ватманская бумага быстро нашла поклонников среди художников-акварелистов; в частности, ее высоко оценивал Гейнсборо.[1]

В России ватманская бумага часто называлась «шероховатой», она получила распространение во второй половине XIX века и применялась для печатания литографий и гравюр, а также для рисования и разнообразных чертежных работ, исполненных карандашом, тушью или акварельными красками.

Интересные факты

В конце XIX — начале XX века должность водителя трамвая также называлась «ватманом»:

Трамвай по рельсам прёт, как черепаха, И старый ватман спит, как бегемот. Кондуктор лает, как собака:

«Пройдите, граждане, вперёд!»

— В. Смирнов. Большой полутолковый словарь одесского языка

Примечания

  1. ↑ Т. Гейнсборо в 1767 году писал: «I beg you to accept my sincerest thanks for the favour you have done me concerning the paper for drawings. I had set my heart upon getting some of it, as it is so completely what I have long been in search of… Upon my honour I would give a guinea a quire for a dozen quires of it» — The testament to quality

dic.academic.ru

Что такое ватман? История создания и применение :

У современных школьников и студентов нередко возникает вопрос: «Что такое ватман?». Еще каких-нибудь 20-25 лет назад без подобного листа бумаги не мог обойтись ни один студент технического вуза или техникума, да и школьники часто применяли его.

Значение слова

Итак, что такое ватман? Если заглянуть в толковый словарь, то выяснится, что у этого слова два значения:

  1. Бумага высшего сорта, белого цвета, плотная, без фактуры. Имеет повышенную стойкость к истиранию. Употребляется для рисования, преимущественно акварелью.
  2. На рубеже XIX и XX веков так называли водителя трамвая.

История создания ватмана

История ватмана берет свое начало в 1750–х годах. В те годы Джеймсу Уотману, имевшему небольшой бизнес по выделке кожи, приходит в голову мысль заняться производством бумаги. Его идея воплощается в жизнь, и уже в 1733 году он открывает собственную фабрику, куда привлекает работать самых опытных мастеров Британии. Если до этого для производства использовали древесину, то новаторство Уотмана заключалось в использовании иного сырья. Льняные и пеньковые тряпки делали целлюлозу чище и белей. Бумага получалась абсолютно ровной, что позволяло сравнивать ее с тонкой тканью. Еще одной ее особенностью было то, что на ней не было заметно следов от пресса. На новую бумагу отлично ложились краски, что не могли не отметить художники. Почти 30 лет фабрика Уотсона была единственным предприятием, выпускающим ватман. Слава о прекрасной бумаге быстро разнеслась по всей Европе. Вскоре появилась первая книга, напечатанная на этой бумаге. Среди книг, напечатанных в то время, - знаменитая Библия. Уотман с малых лет старался привить сыну интерес к семейному бизнесу. Поэтому после его смерти предприятие унаследовал его сын, и уже при нем бумагу стали называть вотманской, а в народе - ватманом.

Только к середине XIX века популярность этой бумаги достигла таких размеров, что по всему миру стали строиться фабрики, применяющие эту технологию в изготовлении бумаги.

Не только художники оценили стойкость этого вида бумаги к истиранию. Чертежники, конструкторы и инженеры использовали ее для своих работ.

Ватман в ХХ веке

В недавнем прошлом любой студент или школьник легко мог объяснить, что такое ватман. На нем чертились курсовые работы и дипломные проекты, рисовались стенгазеты. Даже в повседневной жизни без белых листов ватмана А1 сложно было обойтись. Кто не помнит многочисленных шуточных плакатов, которые были необходимым атрибутом на каждой свадьбе?!

В каждом классе был школьный уголок, где к любому празднику или событию вывешивалась стенгазета, нарисованная на ватмане.

Размеры ватмана

Еще со времен Советского Союза был принят стандартный размер листа формата А1 594 х 841. Все последующие форматы образуются путем деления предыдущего на 2. Всего принято 4 формата:

  • формат ватмана А1 применяется в проектировании и создании конструкторской документации;
  • А2 чаще применяется студентами для оформления курсовых и дипломных работ;
  • размер ватмана А3 больше всего полюбился художникам;
  • с форматом А4 сталкивается каждый школьник, когда в первый раз берет в руки альбом по рисованию.

В соответствии со стандартами ISO, которые приняты во всем мире, формат бумаги определяется иначе:

А – для выпуска документов.

В – для полиграфических работ,

С – для почтовых конвертов.

Размер ватмана в сантиметрах:

  • A0 - 84.1 см х 118.9 см;
  • A1 - 59.4 см х 84.1 см;
  • A2 - 42.0 см х 59.4 см;
  • A3 - 29.7 см х 42.0 см;
  • A4 - 21.0 см х 29.7 см;
  • A5 - 14.8 см х 21.0 см;
  • A6 - 10.5 см х 14.8 см.

Применение ватмана в современном мире

Теперь, когда понятно, что такое ватман, становится проще представить, где его можно применить. Развитие компьютерных программ избавило студентов и конструкторов от необходимости чертить все проекты вручную. Сейчас лишь немногие работают по старинке, используя ватман, кульман и простой карандаш. Ватман полностью предназначен для творчества. Однако не только профессиональные и юные художники используют его для своих нужд.

Архитекторы изготавливают из него макеты своих будущих районов и городов. Дизайнеры по интерьерам создают настоящие чудеса - от декораций для окон к Новому году до огромных белоснежных цветов, украшающих свадебные церемонии. Из него изготавливаются различные шаблоны.

Широко применяется такая бумага в типографском деле. На ней печатаются рекламные материалы, грамоты, бланки, методические материалы и учебные пособия.

В детских садах и начальной школе ватман применяют на уроках труда. Из него мастерят различные фигурки, складывают коробочки, делают подарки и сувениры родителям на праздники.

В наше время все больше людей занимаются различными видами рукоделия, в которых эти плотные листы просто незаменимы. Создание карт желаний, коллажей, открыток, фонов для картин и фотографий – это лишь немногие сферы применения ватмана. Это универсальный материал, который всегда доступен и имеет приемлемую стоимость.

Способы и технология изготовления бумаги постоянно совершенствуются. В настоящее время, даже с учетом развития высоких технологий, ватман - незаменимый аксессуар дизайнеров, художников и работников рекламных агентств.

www.syl.ru

ВАТМАН - это... Что такое ВАТМАН?

  • Ватман — Ватман, или ватманская бумага (англ. Whatman paper)  белая высокосортная бумага без ярко выраженной фактуры, плотная, с поверхностной проклейкой. Отличается большой сопротивляемостью к истиранию. Относится к типу рисовальных бумаг… …   Википедия

  • ВАТМАН — ВАТМАН, а, муж. Плотная белая бумага для черчения, рисования. | прил. ватманский, ая, ое. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • ватман — сущ., кол во синонимов: 1 • бумага (80) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • ВАТМАН — плотная белая (см.) для черчения и рисования …   Большая политехническая энциклопедия

  • Ватман — бумага для черчения тушью и рисования (шероховатая поверхность, большое сопротивление истиранию) ручного отлива из тряпичной массы; названа по имени Дж. Ватмана. Джеймс Ватман James Whatman (1702–1754) английский промышленник, зачинатель… …   Судьба эпонимов. Словарь-справочник

  • ватман — КУЛЬМАН, а, ВАТМАН, а, РЕЙСФЕДЕР, а, м. Еврей. От распостр. еврейских фамилий, оканчивающихся на ан, ер Из анекдота Мне нужны кульман, ватман и рейсфедер. Они курят в коридоре …   Словарь русского арго

  • ватман — Слово появилось во второй половине XX в. и является исконным. «Ватман» – «плотная бумага для черчения», получившая свое название в честь англичанина Ватмана, который, собственно, и изобрел эту бумагу. Изначально существовало выражение «ватманская …   Этимологический словарь русского языка Семенова

  • ВАТМАН — Термин, не имеющий отношения к канцтоварам. Так в Одессе официально называлась должность вагоновожатого еще при первом директоре «трамвайного управления» Легоде. В конце прошлого тысячелетия Одесса торжественно отмечала сотый день рождения… …   Большой полутолковый словарь одесского языка

  • ватман — а; м. Плотная высокосортная бумага с шероховатой поверхностью для черчения и рисования акварелью. Лист ватмана. Перенести чертёж на в. ◁ Ватманский, ая, ое. В ая бумага. В. лист. ● По фамилии владельца английской бумажной фабрики Дж. Уотмена… …   Энциклопедический словарь

  • ватман — (по имени владельца англ. бумажной фабрики Whatman) высший сорт бумаги с шероховатой поверхностью для черчения и рисования. Новый словарь иностранных слов. by EdwART, , 2009. ватман а, мн. нет, м. (англ. whatman по имени владельца англ. бумажной… …   Словарь иностранных слов русского языка

dic.academic.ru

ватман - это... Что такое ватман?

  • Ватман — Ватман, или ватманская бумага (англ. Whatman paper)  белая высокосортная бумага без ярко выраженной фактуры, плотная, с поверхностной проклейкой. Отличается большой сопротивляемостью к истиранию. Относится к типу рисовальных бумаг… …   Википедия

  • ВАТМАН — бумага для черчения тушью и рисования (шероховатая поверхность, большое сопротивление истиранию) ручного отлива из тряпичной массы. Назван по имени английского промышленника 18 в. Дж. Ватмана (Уотмен; J. Whatman) …   Большой Энциклопедический словарь

  • ВАТМАН — ВАТМАН, а, муж. Плотная белая бумага для черчения, рисования. | прил. ватманский, ая, ое. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • ватман — сущ., кол во синонимов: 1 • бумага (80) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • ВАТМАН — плотная белая (см.) для черчения и рисования …   Большая политехническая энциклопедия

  • Ватман — бумага для черчения тушью и рисования (шероховатая поверхность, большое сопротивление истиранию) ручного отлива из тряпичной массы; названа по имени Дж. Ватмана. Джеймс Ватман James Whatman (1702–1754) английский промышленник, зачинатель… …   Судьба эпонимов. Словарь-справочник

  • ватман — Слово появилось во второй половине XX в. и является исконным. «Ватман» – «плотная бумага для черчения», получившая свое название в честь англичанина Ватмана, который, собственно, и изобрел эту бумагу. Изначально существовало выражение «ватманская …   Этимологический словарь русского языка Семенова

  • ВАТМАН — Термин, не имеющий отношения к канцтоварам. Так в Одессе официально называлась должность вагоновожатого еще при первом директоре «трамвайного управления» Легоде. В конце прошлого тысячелетия Одесса торжественно отмечала сотый день рождения… …   Большой полутолковый словарь одесского языка

  • ватман — а; м. Плотная высокосортная бумага с шероховатой поверхностью для черчения и рисования акварелью. Лист ватмана. Перенести чертёж на в. ◁ Ватманский, ая, ое. В ая бумага. В. лист. ● По фамилии владельца английской бумажной фабрики Дж. Уотмена… …   Энциклопедический словарь

  • ватман — (по имени владельца англ. бумажной фабрики Whatman) высший сорт бумаги с шероховатой поверхностью для черчения и рисования. Новый словарь иностранных слов. by EdwART, , 2009. ватман а, мн. нет, м. (англ. whatman по имени владельца англ. бумажной… …   Словарь иностранных слов русского языка

russian_argo.academic.ru


Смотрите также

  • Кислота гиалуроновая во время беременности
  • Лактостаз у кормящей матери лечение
  • Грудничок кричит во время кормления
  • Прививки против гриппа противопоказания
  • Красные прожилки на гландах у ребенка
  • Поджелудочная железа лиз бурбо
  • Какие нужны игрушки для 5 месячного ребенка
  • Можно ли флюорографию беременным
  • Зодак аннотация капли
  • Аллергии на солнце фото
  • Свечи с ибупрофеном
Дети учатся распознавать злость с 15 месяцев
Согласно данным одного из недавних исследований, дети в возрасте 1 года и трех месяцев уже способны распознавать эмоции. Такое умение малыши приобретают благодаря окружающим их людям.
Как распознать и победить агрессию
Если ваш ребёнок долго копается, собираясь в школу, не реагирует на ваши замечания и поручения, намеренно тянет время и молчит, когда вы его зовёте, то налицо все признаки пассивной агрессии. Таким поведением могут отличаться необщительные и плохо идущие на контакт дети. Из-за неумения высказывать то, что их беспокоит и чем они недовольны, дети ещё сильнее замыкаются в себе и всё больше начинают вас нервировать и выводить из себя.
Лидерство – качество приобретенное
Американские учёные установили, что лидером можно стать в процессе воспитания и получения необходимых навыков. Лидерским качествам можно легко обучиться, если захотеть этого. Умение организовывать и управлять людьми и консолидировать внимание на собственном мнении, всего на 30% зависит от родительских генов. Остальную часть лидерских способностей можно получить, приобретая необходимые навыки.
Улучшить речевые навыки детей можно задолго до того, как они научатся говорить
В первые дни жизни, когда ребенок начинает обращать внимание на звуки, лучше всего начать проводить с ребёнком начальные речевые тренировки, чтобы улучшить разговорные навыки и подготовить к изучению языков. Это ускорить увеличение мозговых областей, отвечающих за улучшение восприятия и создание речевого аппарата.
Ученые установили связь между лишним весом и будущим карьерным ростом
Шведские учёные, изучающие статистические данные о демографической ситуации в скандинавских странах определили, что дети, страдающие от лишнего веса, повзрослев, будут зарабатывать на 18% меньше, чем их худые сверстники.
Чем сладости вредны для растущего организма
Предметом очередного исследования ученых стали сладости и их воздействие на подрастающих детей. Учеными из Соединенных Штатов Америки было выявлено, что сладкие продукты наносят непоправимый вред здоровью поколению подрастающих детей.
Проблемы с питанием в младших классах
Учёные установили, что серьёзные расстройства приёма пищи, отказ от неё или неконтролируемое поедание, и связанные с этим булимию или анорексию можно распознать у детей в возрасте восьми лет. Хотя расстройства, связанные с излишним приёмом или отказом от пищи всегда считались проблемами подростков, но признаки их появления можно заметить уже в младших классах.
Почему дети отказываются пробовать новую еду?
Многие дети в возрасте двух лет могут быть подвержены неофобии. Это явление, когда люди боятся пробовать что-то новое. И важно понять, почему и из-за чего у ребёнка возникает такая реакция на новую и незнакомую еду. Это необходимо для того, чтобы однообразный и привычный рацион не привёл детей к ожирению и серьёзным нарушениям со здоровьем.
Как бороться с ожирением у детей
Врачи разработали эффективную схему по борьбе с лишним весом у детей. По принципу применения и функциональной зависимости она схожа с взрослой методикой. Для начала необходимо завести дневник и заносить в него все приёмы пищи и количество еды, которую съедает ребёнок в течение дня. А также отметить насколько активно ребёнок проводит день.
Шоколад помогает подросткам не набирать вес
Испанские учёные заметили связь между количеством шоколада, который употребляют подростки и содержанием жира у них на талии и в теле. Оказалось, что те ребята, которые регулярно едят шоколад, имеют меньшую жировую прослойку, чем подростки, не употребляющие это лакомство.